Примерное время чтения: 3 минуты
16548

Что такое Евразийский экономический союз?

Сюжет Создание Евразийского экономического союза
Категория:  Досье
Ответ редакции

Страны объединяются в союзы и альянсы с разными целями. Как правило, это необходимо для развития международных отношений. 

1 января 2015 года президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза.

Что такое Евразийский экономический союз?

ЕАЭС расшифровывается как Евразийский экономический союз. Это — международное объединение, которое было создано 1 января 2015 года с целью стабильного развития национальных экономик стран-союзников. Кроме того, создание союза подразумевает свободный товарооборот между странами-участницами. 

Идея создания Евразийского экономического союза и единой валюты — алтына — принадлежит Нурсултану Назарбаеву, президенту Казахстана. В 2012 году эту идею поддержали Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Интеграционные процессы по расширению экономического сотрудничества начали осуществляться с 2009 года, когда участникам удалось принять и ратифицировать около 40 международных договоров, составивших основу Таможенного союза ЕврАзЭс. В частности, 28 ноября 2009 года было подписано соглашение по созданию на территории России, Беларуси и Казахстана с 1 января 2010 года единого таможенного пространства. А в декабре 2010 года, на саммите ЕврАзЭС в Москве, были достигнуты договорённости о создании уже Евразийского союза на базе Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России.

8 ноября 2011 года президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали Декларацию о создании Евразийского союза.

Создание Евразийского экономического союза включает в себя 5 этапов:

  • этап создания зоны свободной торговли (ЗСТ), предполагающий беспошлинную торговлю между государствами-участниками, но при этом их самостоятельную торговую политику в отношении третьих стран;
  • этап создания Таможенного союза (ТС), предполагающий образование единой таможенной территории с беспрепятственным перемещением товаров внутри неё и выработкой уже общей таможенной и внешнеторговой политики;
  • этап создания единого рынка (экономического пространства) (ЕЭП), предполагающий свободу движения не только товаров, но и услуг, капитала и рабочей силы внутри ЕЭП;
  • этап создания экономического союза, в рамках которого государства-члены координируют экономическую политику друг с другом;
  • абсолютная экономическая интеграция, в рамках которой наднациональный орган определяет денежную, налоговую, торговую и социальную политику для всех государств-членов.

Каковы преимущества ЕАЭС?

Евразийский экономический союз подразумевает создание экономического объединения государств, в котором будут отменены ограничения на движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Кроме этого, в рамках союза будет проводиться согласованная и единая политика, касающаяся ключевых областей экономики.

Процесс интеграции предусматривает:

  • снижение цен на товары и уменьшение издержек на перевозки;
  • стимулирование конкуренции на общем рынке;
  • повышение производительности;
  • наращивание производства благодаря увеличению спроса на товары;
  • увеличение занятости населения;
  • увеличение объёма рынка. 

Перед Союзом стоит задача к 2030 году увеличить инвестиционный потенциал каждой страны, а для модернизации национальных экономик необходимо применять инновационные методы. 

Что входит в структуру ЕАЭС?

В структуру входят:

  • Высший Евразийский экономический совет, который принимает принципиально важные решения по вопросам развития евразийской интеграции.
  • Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) является постоянно действующим и регулирующим органом. Комиссия принимает все решения нормативно-правового характера.
  • Евразийский межправительственный совет. Он занимается регулирование интеграционных процессов и контролирует исполнения основного Договора.
  • Суд ЕАЭС. Основная задача суда — разрешение споров и конфликтов, разъяснение норм международных актов. Суд в Минске.

Какие страны входят в состав ЕАЭС?

В Союз входят Россия, Казахстан, Республика Беларусь, Армения и Киргизская Республика. Страны-наблюдатели — Куба, Молдавия и Узбекистан. Эти страны имеют право участвовать в заседаниях Союза, но не могут влиять на решения. 

ЕАЭС практикует также свободную торговлю с Сирией, Сингапуром и с Вьетнамом. Около 50 стран выразили намерение сотрудничать с Союзом: среди них Перу, Индонезия, Тунис, Чили, Япония и так далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах