Примерное время чтения: 5 минут
4704

Что такое Фонд благосостояния и на что расходуются его средства?

Ответ редакции

«Роснефть» и НОВАТЭК могут уже в этом году получить финансовую помощь из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на текущие проекты. В связи с введёнными санкциями со стороны США и ЕС правительство готово использовать кризисную «подушку безопасности» российской экономики сразу на 60 %. Об этом заявил глава министерства финансов Антон Силуанов. «Договорились, что можем дополнительно пересмотреть структуру инвестиций, и часть средств, предусмотренных в рамках 60 %, перераспределить крупным компаниям, которые сегодня потеряли внешние рынки заимствований. В первую очередь это "Роснефть" и НОВАТЭК», — заявил Силуанов.

Антон Силуанов
Антон Силуанов. Фото: РИА Новости

Деньги будут выделяться на общих условиях и под уже существующие проекты. «Если компании пройдут все процедуры, необходимые для анализа проектов, то деньги они могут получить в этом году», — заявил Силуанов.

В прошлом году президент Владимир Путин распорядился вложить в инфраструктурные проекты до 40 % средств ФНБ. Позже лимит использования средств фонда на такие проекты был повышен до 60 %. По словам министра финансов, правительство РФ пока не обсуждает возможность инвестирования средств Фонда национального благосостояния сверх оговоренных 60 %, но может пойти на это в случае ухудшения экономической ситуации.

Почему «Роснефти» и НОВАТЭКу разрешат использовать средства ФНБ?

«Роснефть» и НОВАТЭК попали под санкции ЕС и США. Получить поддержку из средств ФНБ на текущие проекты компании смогут по причине замещения внешних источников финансирования.

США ввели санкции против нескольких крупных банков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и ВЭБ) и нефтяных компаний, среди которых «Газпром», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и «Роснефть». Банкам США запрещено кредитовать, поставлять услуги и технологии в поддержку проектов добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

В свою очередь, Евросоюз ввёл ограничения, касающиеся запрета на покупку облигаций российских нефтяных компаний со сроком обращения более 30 дней и предоставления кредитов трём топливно-энергетическим компаням — «Роснефти», «Транснефти», «Газпромнефти».

По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, дополнительные средства сейчас нужны компании для покрытия текущей задолженности и приобретения облигационного займа.

Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО Роснефть Игорь Сечин
Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО «Роснефть» Игорь Сечин. Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

«Роснефть» планирует осваивать труднодоступные запасы газа в Восточной Сибири и намерена построить там нефтехимический завод.

Общая задолженность ОАО «Роснефть» по итогам первого полугодия составила 1,3 трлн рублей.

Кто ещё сможет получить средства из фонда?

12 сентября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что средства Фонда национального благосостояния могут быть использованы для поддержки российских компаний, попавших в санкционные списки ЕС и США, если их инвестпрограммы оказались под угрозой срыва. Улюкаев уточнил, что речь идёт не только о ТЭК, но и о финансовом и оборонном секторах экономики.

Что такое Фонд национального благосостояния?

Фонд национального благосостояния (ФНБ) является частью средств федерального бюджета.

ФНБ был создан за счёт разделения Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

Фонд национального благосостояния формируется за счёт:

1. Нефтегазовых доходов, которые формируются за счёт:

  • налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный, газовый конденсат);
  • вывозных таможенных пошлин на нефть сырую;
  • вывозных таможенных пошлин на газ природный;
  • вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

2. Доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния.

С 1 января 2010 года до 1 февраля 2015 года доходы от управления средствами Фонда национального благосостояния не зачисляются в Фонд, а направляются на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета.

Каков совокупный объём средств фонда?

По состоянию на 1 сентября 2014 года совокупный объём Фонда национального благосостояния составил 3 150,50 млрд рублей, что эквивалентно 85,31 млрд долларов США.

На отдельных счетах по учёту средств Фонда национального благосостояния в Банке России размещено:

  • 24,42 млрд долларов США;
  • 23,97 млрд евро;
  • 4,35 млрд фунтов стерлингов;
  • на депозитах во Внешэкономбанке размещено 474,02 млрд рублей и 6,25 млрд долларов США;
  • в долговые обязательства иностранных государств, без предъявления требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности, размещено 3 млрд долларов США.

На что могут быть выделены средства Фонда национального благосостояния?

Средства Фонда национального благосостояния могут быть использованы на:

  • софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан России;
  • обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации;
  • инфраструктурные проекты (не более 40 %);
  • проекты Российского фонда прямых инвестиций (до 10 %);
  • проекты Росатома (до 10 %).
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах