Примерное время чтения: 4 минуты
2519

За что православные христиане почитают апостола Луку?

Категория:  Христианство
Ответ редакции

31 октября православные христиане вспоминают святого апостола и евангелиста Луку. Его почитают как автора одного из четырёх Евангелий и Деяний святых апостолов.

Житие святого Луки

Евангелист Лука. Художник Эль Греко. Источник: Commons.wikimedia.org

В Библии ничего не сказано о происхождении Луки. По преданию, он родился в сирийском городе Антиохии. В юности Лука изучал иудейский закон, искусство врачевания и труды античных философов. Он прекрасно знал греческий и египетский языки.

Услышав об Иисусе Христе, Лука отправился в Палестину. Вместе с 70 апостолами он оказался на первой проповеди о Царствии Небесном.

Когда Христа распинали на кресте, апостол Лука был среди немногих, кто «стоял вдали и смотрел на это» (Лк. 23:49), и был одним из первых, кто увидел воскресшего Спасителя, явившегося ему и Клеопе по пути в Еммаус (Лк. 24:13).

Лука принял участие во втором миссионерском путешествии апостола Павла, а после его мученической кончины покинул Рим и стал проповедовать в Ливии, Египте и Фиваиде. В городе Фивы в возрасте 85 лет он принял мученическую смерть через распятие на оливковом дереве.

Евангелист 

Лука был сподвижником святого апостола Павла, под его руководством он написал третье Евангелие, которое представляет собой первую часть Нового Завета, самого раннего из сохранившихся письменных свидетельств о происхождении христианства.

Священное писание начинается с извещения Захарии, отца Иоанна Крестителя, о рождении у него сына. Лука также подробно описывает события, предшествовавшие Рождеству Спасителя, последние дни земной жизни Иисуса в Иерусалиме и Страсти Господни.

Во второй книге «Деяние святых апостолов» Лука рассказывает о событиях, происходивших вслед за евангельскими, о жизни учеников Иисуса Христа, апостоле Павле, создании Церкви и её расширении, а также о первых гонениях на христиан.

Иконописец

Лука считается первым иконописцем. Первой иконой, которую написал св. Лука, был образ Пресвятой Богородицы. Святой написал её в то время, когда Богородица жила в доме Иоанна Богослова. Принято считать, что образом этим была Владимирская икона Божией Матери, которая из Иерусалима перешла потом в Константинополь, после чего была послана в начале XII века в Россию великому князю Юрию Долгорукому. Сегодня эта икона хранится в Свято-Никольском храме Третьяковской галереи.

Авторству Луки также приписывается несколько других икон, среди которых Сумельская икона Божией Матери (хранится в храме в деревне Кастанья, Греция) и Киккская «Богоматерь» (хранится в монастыре Киккос, о. Кипр), Тихвинская икона Божией Матери, а также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Иконографическим символом святого Евангелиста Луки является телец. В своём Евангелии апостол утверждает, что Иисус Христос сходил на землю для того, чтобы пострадать и умереть за грехи всех людей, и поэтому Он есть «Агнец Божий, принявший на Себя грехи всего мира».

На церковных святынях апостол Лука также изображал кающихся грешников в различных притчах (о блудном сыне, о мытаре и фарисее, о заблудшей овце, о потерянной драхме, о милосердном самарянине и т. д).

 Евангелист Лука, рисующий Мадонну . Художник Рогир ван дер Вейден
«Евангелист Лука, рисующий Мадонну». Художник Рогир ван дер Вейден. Фото: РИА Новости / Борис Бабанов

Мощи св. Луки

В Фивах находится первая гробница святого Луки. Согласно местному преданию, она на протяжении нескольких веков после кончины святого источала чудотворное вещество, которое исцеляло болезни глаз. В 356 году, по приказу императора Констанция, мощи святого Луки были перенесены в Константинополь и похоронены рядом с храмом Святых Апостолов. В эпоху крестовых походов крестоносцы перевезли мощи в римскую базилику святого Петра.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах