Примерное время чтения: 5 минут
1864

Что известно о бывшем министре обороны США Чаке Хейгеле?

Категория:  Армия
Ответ редакции

Белый дом сообщил об отставке министра обороны Чака Хейгела.

По данным газеты The New York Times, Барак Обама попросил Хейгела подать в отставку еще в пятницу, 21 ноября. Источник в администрации президента США сообщил изданию, что решение Обамы связано с возрастающей угрозой со стороны «Исламского государства», борьба с которым требует иных качеств от главы оборонного ведомства.

По версии американских СМИ, возможными претендентами на пост главы министерства обороны являются бывшая замглавы Пентагона Мишель Флурной, сенатор от Демократической партии Джек Рид и бывший первый заместитель Хейгела Эштон Картер.

Отметим, что 68-летний республиканец Хейгел занимал пост главы Минобороны с февраля 2013 года.

Бывший министр обороны США Чак Хейгел
Бывший министр обороны США Чак Хейгел. Фото: www.globallookpress.com

Досье

Чарлз Тимоти Хейгел родился 4 октября 1946 года в городе Норт-Платт (шт. Небраска). Имеет немецкие и польские корни.

Образование

Окончил Университет Небраски по специальности бакалавр искусств и Институт радио и телевидения им. Брауна в Миннеаполисе.

Военная служба

В 1967—1968 годах служил в пехоте армии США, участвовал в войне во Вьетнаме. Был дважды ранен, имеет ряд военных наград. Демобилизовался в звании сержанта.

Карьера

В 1971-1977 годах являлся помощником конгрессмена от штата Небраска Джона Макколистера.

С 1977 по 1980 год работал в компании по продаже автомобильных шин «Файерстоун энд раббэр компани».

В 1980 году входил в число организаторов президентской кампании Рональда Рейгана.

В 1981-1982 гг. занимал пост заместителя руководителя Администрации по делам ветеранов в структуре министерства армии.

В 1984 году основал компанию оператора сотовой связи «Вангард», стал мульти-миллионером.

Президент США Барак Обама и Чак Хейгел
Президент США Барак Обама и Чак Хейгел. Фото: www.globallookpress.com

В 1990 году возглавлял ряд общественных организаций, занимался подготовкой встречи на высшем уровне Группы восьми в Хьюстоне. Входил в консультативный комитет американского Красного Креста и Института Эйзенхауэра.

В 1992-1995 годах возглавлял инвестиционную компанию «Маккарти энд ко» и компанию по производству аппаратов для голосования «Американ информейшн системс».

В 1996 году и в 2002 году избирался в Сенат США, входил в состав комитетов по международным отношениям, разведке и банковской деятельности. Стал первым за четверть века сенатором-республиканцем от Небраски.

В конце 2008 года рассматривался как один из возможных кандидатов на должность госсекретаря США.

С 2009 года - профессор дипломатической школы при Джорджтаунском университете в Вашингтоне, председатель Атлантического совета, общественной организации поддерживающей НАТО, а также сопредседатель Президентского консультативного совета по внешней разведке и Комиссии по политике США в отношении России.

7 января 2013 года Бараком Обамой был выдвинут на пост министра обороны страны. Комитет Сената США по вооружённым силам одобрил кандидатуру Хэйгела.

Критика

В 1997—2009 годах, будучи сенатором, Чак Хейгел нередко выступал с критикой политики Израиля и отказывался поддержать инициативы произраильских общественных организаций в США. Однажды Хейгел заявил, что он «не израильский, а американский сенатор». Однопартийцы обвинили Хейгела в антисемитизме.

Однако политик осуждал попытки подтолкнуть США и Израиль к войне с Ираном, а также допускал возможность переговоров с группировкой «Хезболла». После назначения на должность Министра обороны Хейгел инициировал предоставление Израилю крупнейшего пакета военной помощи за всю историю отношений двух государств.

Чак Хейгел с супругой
Чак Хейгел с супругой. Фото: www.globallookpress.com

Личная жизнь

Чак Хейгел женат, сын и дочь.

Награды

Награждён двумя медалями «Пурпурное сердце».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах