Рейтинг вопроса
2
+ -

Кому положены бесплатные путёвки в санаторий? (21.04.2015)

1 17906

Могут ли ветераны труда бесплатно подлечиться в санатории?

Ответ редакции

Согласно ст. 6.1 и 6.7 ФЗ «О государственной социальной помощи» право на бесплатное санаторно-курортное лечение имеют только 10 категорий граждан. К сожалению, ветераны труда в список не вошли. 

Вопрос-ответ

Кому?

  • инвалиды войны;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий (указанные в подпунктах 1-4 пункта 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах»);
  • военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее 6 месяцев;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • лица, работавшие в ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
  • инвалиды;
  • дети-инвалиды;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Как доехать?

Предоставляется бесплатный проезд междугородным транспортом к месту лечения и обратно.

Вопрос-ответ

  • Если съездил и подлечился за свой счёт, компенсации расходов не будет. Законодательством это не предусмотрено. 

Где лечиться?

  • Гражданин не имеет права самостоятельно выбирать санаторий. 
  • Подлечиться летом на юге вряд ли получится. Санатории предоставляют путёвки в основном в межсезонье, в летний период — в крайне ограниченном количестве. Особенно это характерно для южных курортов.
  • Многие хотят поехать за границу. Увы, не получится. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития № 328 путёвки предоставляются только в санатории, расположенные на территории России.

Смотрите также:

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. Регина Уузна[twitter]
    |
    08:43
    23.04.2015
    0
    +
    -
    Есть закон,по которому стало бы ясно, за какой срок предоставляется путевка? Раз в три года или раз в пять лет.И как можно проследить, как продвигается твоя очередь? Моя сестра, за 17 лет инвалидности, была 6 раз в санатории.Предлагали в Крым на автобусе.Это 30 часов в сидячем положении.С Рассеяным склерозом такое возможно? Здоровый не каждый выдержит.
Все комментарии Оставить свой комментарий




Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ