Примерное время чтения: 5 минут
6001

Чем известен бывший глава Минсельхоза Николай Фёдоров

Ответ редакции

В среду, 22 апреля, президент РФ Владимир Путин назначил главу Минсельхоза Николая Фёдорова своим советником, который будет курировать вопросы развития АПК. Кресло министра сельского хозяйства перешло к Александру Ткачёву, который до этого назначения занимал должность губернатора Краснодарского края. Подробнее о нём читайте в справке >> 

О биографии Николая Фёдорова рассказывает АиФ.ru.

Николай Фёдоров
Николай Фёдоров. Фото: АиФ/ Андрей Трофимов

Досье

Николай Фёдоров родился 9 мая 1958 года в деревне Чедино Мариинско-Посадского района Чувашии.

Окончил с золотой медалью Толиковскую среднюю школу Чебоксарского района Чувашской Республики. 

В 1980 году после окончания юридического факультета Казанского государственного университета по направлению приехал в Чебоксары и преподавал в 1980–1982 и 1985–1989 годах дисциплины «Советское право» и «Научный коммунизм» в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова. В комитете комсомола вуза возглавил правовой сектор.

В 1985 году окончил аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР и вновь вернулся к преподавательской деятельности.

Начало политической карьеры

В 1989 году избран народным депутатом СССР. Был одним из руководителей комитета по законодательству Верховного Совета СССР.

В 1990–1993 — министр юстиции России, назначался на эту должность в четырёх составах правительства Российской Федерации.

В 1992 году указом президента России присвоен высший чин Государственного советника юстиции Российской Федерации.

В 1993 году был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

Президент Чувашии

В 1994 году Николай Фёдоров был избран президентом Чувашской Республики. В 1997 году переизбран на эту должность на второй срок, в 2001 году — на третий. В 2005 году был назначен на четвёртый срок.

В 1995–2001 годах являлся членом Совета Федерации, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам; членом комиссии по юридическим вопросам и правам человека и специальной комиссии по Чечне Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

В период президентства Фёдорова проведена крупномасштабная реконструкция исторического центра столицы Чувашии, включая создание нового ландшафта и залива-гавани на Волге; Чебоксары были признаны самым благоустроенным городом России (2001).

8 сентября 2010 года на сессии Госсовета Чувашской Республики утверждён в качестве члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ — представителя от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики. Член Комитета Совета Федерации по международным делам.

Указом Президента РФ от 22 сентября 2010 года включён в состав Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. С января 2011 года — представитель РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

В мае 2011 года принял предложение председателя Правительства РФ Владимира Путина стать председателем совета директоров фонда «Институт социально-экономических и политических исследований». 

С 30 ноября 2011 года — председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Министр сельского хозяйства РФ

21 мая 2012 года назначен министром сельского хозяйства РФ. В том же году вошёл в Высший совет партии «Единая Россия».

Научная и культурная деятельность

Фёдоров — автор многочисленных статей и ряда книг по вопросам демократического и федеративного устройства государства, свободы печати, независимой судебной власти, экономической политики.

Семейное положение

Женат на Фёдоровой Светлане Юрьевне, родом из Костромы. У супругов двое детей: сын Василий (р. 1984) и дочь Карина (р. 1990).

Увлечения

Увлекается карате, начал заниматься этим видом спорта в студенческие годы у тренера Н. Лукианова, был тренером по восточным единоборствам. Также занимается плаванием, горными и водными лыжами, шахматами.

Награды

Государственные и ведомственные награды

  • орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (5 августа 2003 года) — за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу;
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (9 мая 1998 года) — за заслуги перед государством и большой вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики;
  • орден Почёта (11 сентября 2008 года) — за большой вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетнюю плодотворную работу;
  • Государственная премия Российской Федерации 1999 года в области науки и техники — за возрождение исторической части столицы Чувашии — города Чебоксары;
  • Почётный строитель России;
  • медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением»;
  • медаль «75 лет гражданской обороне»;
  • орден «За заслуги перед Чувашской Республикой» (29 августа 2010 года).

Общественные награды

  • Орден преподобного Сергия Радонежского I степени (РПЦ);
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени (РПЦ);
  • лауреат Всероссийской юридической премии «Фемида»;
  • звание «Президент года – 2001» Всероссийской общественной премии «Российский национальный Олимп»;
  • лауреат национальной премии бизнес-репутации «Дарин» Российской академии бизнеса и предпринимательства в 2005 г.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах