Рейтинг вопроса
0
+ -

Как оформить дачу в наследство, не имея всех документов?

0 4488
Ответ эксперта

Отвечает юрист Натан Будовниц:

— Действующее законодательство по вопросам наследования устанавливает, что для приобретения наследства наследник должен его принять в установленном законом порядке — то есть не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В ст. 1112 Гражданского кодекса указано, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, имущество и имущественные права и обязанности.

Статья по теме
То есть наследник может получить в порядке наследования только то имущество, которое принадлежало на праве собственности наследодателю на момент его смерти.

Соответственно после подачи заявления нотариусу о принятии наследства должен быть определен состав наследственного имущества, принадлежность которого наследодателю должно быть подтверждено соответствующими документами.

Однако бывают ситуации, когда у наследника необходимых документов нет и тогда нужно в каждом конкретном случае предпринимать определенные для сложившейся ситуации действия.

Допустим, если право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано на имя наследодателя в Росреестре, но у наследника отсутствуют правоподтверждающие документы, нотариус может направить запрос в Росреестр для получения соответствующей выписки о правах собственности на объект недвижимости.

Бывает и такое, что необходимое подтверждение получить невозможно и тогда наследнику необходимо обращаться в суд.

Вопрос-ответ
Например, в одном из недавних случаев наследнице пришлось дойти до Верховного суда, чтобы признать свое право на наследство в виде земельного участка, который был предоставлен её отцу еще в 90-е годы с правом строительства дома для ведения личного подсобного хозяйства. Суды нижестоящих инстанций в удовлетворении требований наследницы отказали, поскольку право собственности на имя наследодателя не было оформлено и он не обращался при жизни с заявлением о регистрации земли в свою собственность.

Однако Верховный суд РФ не согласился с мнением нижестоящих инстанций и пришел к выводу, что право на наследство в виде этого земельного участка у заявителя все-таки есть, поскольку главным обстоятельством, имеющим значение при решении подобных споров, является принадлежность имущества наследодателю на праве собственности. Из документов сельсовета и кадастрового учета не указывалось право, на основании которого такой участок был предоставлен, например о том, что землю гражданину выделили на праве бессрочного пользования. На этом основании Верховный суд пришел к выводу, что такой земельный участок считается выделенным на праве собственности. А значит, указанный участок в итоге может быть включен в наследственную массу и передан в порядке наследования соответствующему наследнику.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Надо ли материально наказывать родителей за отказ прививать детей?

Новое на AIF.ru