Примерное время чтения: 7 минут
7030

Как провести ноябрьские праздники в Москве: 7 полезных советов

Сюжет День народного единства 4 ноября 2013 года
Категория:  Праздники

Как провести ноябрьские праздники в Москве: 7 полезных советов

Ответ редакции

Ноябрьские праздники в столице обещают быть достаточно прохладными, но без осадков. Для тех, кто остаётся в городе в эти выходные дни, АиФ.ru приготовил семь советов о том, как можно провести свободное время с пользой и получить заряд положительных эмоций.

Музеи и выставки

Фото: РИА Новости

​3 ноября в столице пройдёт новая акция под названием «Ночь искусств», посвящённая звуку во всех его проявлениях. 150 выставочных, музейных и театральных площадок будет открыто для посетителей с 19:00. Гостей ждут аудиоинсталляции, этнические песни, колокольные звоны, симфонические концерты и многое другое. Подробнее об акции можно узнать на сайте ночьискусств.рф.

Желаете приобщиться к современному изобразительному искусству? Тогда вам следует посетить Третьяковскую галерею, где, помимо основной экспозиции, открыта выставка Пита Модриана — голландского мастера модернизма. Ещё одна интересная экспозиция открылась в кинотеатре Ударник на станции метро Боровицкая — там размещены работы номинантов на российскую Премию Кандинского.

Для любителей классики свои двери распахнут Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственный исторический музей, Центральный дом художника, Дарвиновский музей и многие другие. Помните, что приходить надо заранее — в выходные дни выстраиваются длинные очереди из желающих попасть внутрь.

Магазины и рынки

Фото: из архива редакции

Поход на рынок фермерских продуктов — занятие интересное и полезное. В выходные дни москвичи могут посетить Дорогомиловский рынок (с 8:00 до 20:00) у метро Киевская, Даниловский колхозный рынок (с 8:00 до 20:00) у метро Тульская, Рогожские ряды (с 9:00 до 21:00) у метро «Площадь Ильича», Рижский сельскохозяйственный рынок и другие. Все они не так давно были модернизированы и располагают широким ассортиментом свежих продуктов.

Один из трёх выходных дней можно посвятить себе и пройтись по магазинам. Если огромные торговые моллы уже приелись, то стоит попробовать сравнительно новый для России формат аутлетов. Аутлеты — это торговые пространства, часто выстроенные в виде маленьких деревень, специализирующиеся на продаже брендовой одежды по сниженным ценам и с большими скидками. Особенное распространение аутлеты получили на Западе, а с недавних пор они начали появляться и в России. Ежедневно работают Модаполис аутлет (метро «Мякинино»), Аутлет Белая Дача (метро «Выхино», «Кузьминки»), TSUM Outlet («Мега Тёплый Стан», метро «Ясенево», «Тёплый Стан»), «Модный подвал» (метро «Рижская») и другие. 

Отдых и развлечения

Фото: www.russianlook.com

Московский гастрономический фестиваль проходит в Москве с 14 октября по 14 ноября. За это время можно будет посетить разные столичные рестораны и кафе, продегустировать фестивальные блюда, поучаствовать в мастер-классах и конкурсах с призами.

4 октября начался Восьмой театральный фестиваль «Сезон Станиславского», посвящённый 150-летию со дня рождения этого великого деятеля культуры. 1 ноября зрители смогут посмотреть постановку «Москва-Петушки» в театре «Студия театрального искусства», а 3 ноября — трагедию «Царь Фёдор Иоаннович» в Центральном театре Российской армии.

В российской столице можно почувствовать себя жителем Лондона, прокатившись на фирменном британском автобусе. Дабл-деккеры (double-decker bus) — красные двухэтажные  автобусы возят всех желающих на экскурсии по Москве. Маршрут путешествия начинается от Болотной площади, автобусы ходят каждые 20 минут с 10:00 утра до 18:00 вечера.

Хобби и спорт

Фото: www.globallookpress.com

Если вам постоянно не хватает времени на любимое хобби, то праздники — самое время им заняться. Для тех, кто увлекается модой, 2 ноября пройдёт fashion-лекция из цикла «Индустрия моды.ZOOM». Беседы со слушателями ведут профессионалы своего дела: дизайнеры, аналитики моды, журналисты и другие. 

Для любителей активного отдыха тоже найдётся занятие по душе. Незабываемое ощущение невесомости принесёт полёт в вертикальной аэродинамической трубе и прыжки на большом батуте. В столице достаточно много спортивных клубов, предоставляющих подобные услуги. Например, батут-центр есть в спорткомплексе «Лужники», а аэротруба «Letarium» — в районе Крылатских холмов.

Благотворительность 

В столице действует множество благотворительных организаций, фондов помощи и приютов для бездомных, которым всегда требуется помощь. В приютах для животных можно приласкать собаку или погладить кошку, а дети, оставшиеся без родителей, всегда рады вниманию и самым простым вещам: игрушкам,  одежде, книгам. Вспомните, сколько в нашей стране ветеранов ВОВ и вообще пожилых людей, которые нуждаются в заботе и поддержке. Чтобы сориентироваться, кто именно нуждается в помощи, воспользуйтесь специальными сайтами, такими как «Благо» или «Бим».

Вы также можете уделить внимание экологии: устроить с друзьями субботник, сдать макулатуру, стеклотару, а также отработавшие батарейки и лампочки в пункты приёма.

С детьми

Дети не очень любят ходить по музеям и выставкам, но если превратить такой поход в увлекательную игру — всё изменится. В дни осенних школьных каникул (со 2 по 9 ноября) при покупке билета в московские музеи детям от 5 до 14 лет можно получить настоящую карту, по которой можно исследовать выставочные залы. В конце увлекательного путешествия детей, как обещают организаторы, ждут подарки.

Нестандартные идеи

Фото Анатолия Рябцева

В ночь с 4 на 5 ноября в небе можно будет наблюдать максимум потока южных Таурид. Тауриды — это метеорные потоки, традиционно наблюдаемые при малой облачности в сентябре – декабре. Ожидается, что после полуночи 5 ноября можно будет увидеть до 7 метеоров в час. Понаблюдать за ними можно будет из сильного бинокля или непрофессионального телескопа. Другой вариант — отправиться в обсерваторию. К примеру, в Подмосковье работает частная обсерватория Ка-Дар.

Если вам не хочется проводить время в суете, попробуйте прогуляться по Москве по своему личному маршруту, вооружившись фотоаппаратом и хорошим настроением. Найдите один из двух в столице круглых домов (улица Довженко, 6 и улица Нежинская, 13), прогуляйтесь по аллеям искусственного острова Серебряный Бор и по улицам Посёлка художников (метро «Сокол»). Со стороны можно посмотреть на заброшенное здание Ховринской больницы (Клинская улица, 2/1), строительство которой началось более 30 лет назад, но так и не закончилось, или на окаймлённый граффити крановый цех в районе Западное Дегунино. На самом деле заброшенных строений в Москве предостаточно, но приближаться к ним и заходить внутрь нельзя — это может быть опасно для жизни.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах