Примерное время чтения: 3 минуты
22420

Что станет с телефонами и навигаторами, если отключат станции GPS?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Что станет с телефонами и навигаторами, если отключат станции GPS?

Ответ редакции

Роскосмос совместно с Федеральным агентством научных организаций принял меры, исключающие возможность использования станций GPS на территории РФ в военных целях. Понадобилось ли для этого прекращать работу станций — не сообщается.

 «В соответствии с поручением правительства РФ, Роскосмосом совместно с Федеральным агентством научных организаций 1 июня 2014 года реализованы меры, исключающие использование информации от станций глобальной сейсмографической сети (GSN), работающих по сигналам системы GPS и расположенных на территории Российской Федерации, в целях, не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях», — говорится в сообщении Роскосмоса.

 Вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее заявлял о возможной приостановке работы в России наземных станций американской навигационной системы с 1 июня. Эти действия должны стать ответом на отказ США размещать на своей территории станцию коррекции сигнала российской навигационной системы ГЛОНАСС.

 Станции коррекции нужны для более чёткой передачи сигнала со спутника на устройства. Отказ от них может привести к росту погрешности навигаторов.

Как повлияет на жизнь россиян отключение страны от GPS?

Ранее представители крупнейших операторов сотовой связи заявили, что их геолокационные сервисы работают с использованием разных технологий — GPS, ГЛОНАСС и технологии определения местоположения по базовым станциям. Поэтому отключение станций GPS существенно не повлияет на работу навигационных сервисов операторов.

По мнению ряда экспертов, погрешность навигаторов увеличится. Ведь станции коррекции, которые предложил «заморозить» Рогозин, нужны именно для того, чтобы сигнал со спутника улавливался более чётко. То есть если сейчас с помощью GPS-приёмников мы можем определять местоположение до метров, то после отключения наземных станций погрешность данных в этой же системе может составлять десятки и сотни метров.

Большинство новых устройств уже имеют встроенные чипы как GPS, так и ГЛОНАСС. Более старым аппаратам может потребоваться замена в том случае, если США примет решение ограничить работу системы для россиян в дальнейшем при развитии конфликта.

Зачем нужна GPS?

GPS (Global Positioning System — система глобального позиционирования) — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположениe во всемирной системе координат. Позволяет в любом месте Земли (исключая приполярные области), почти при любой погоде, определять местоположение и скорость объектов.

Россияне обычно используют GPS в навигаторах и мобильных телефонах, ведь с помощью GPS можно:

  • прокладывать маршруты с учётом дорожных знаков, разрешённых поворотов и даже пробок; 
  • искать на карте конкретные дома и улицы, достопримечательности, кафе, больницы, автозаправки и прочие объекты инфраструктуры.

Кроме того, GPS используют в следующих областях:

  • Геодезия: с помощью GPS определяются точные координаты точек и границы земельных участков.
  • Картография: GPS используется в гражданской и военной картографии.
  • Навигация: с применением GPS осуществляется как морская, так и дорожная навигация.
  • Спутниковый мониторинг транспорта: с помощью GPS ведётся мониторинг положения, скорости автомобилей, контроль за их движением.
  • Сотовая связь: первые мобильные телефоны с GPS появились в 90-х годах. В некоторых странах, например США, это используется для оперативного определения местонахождения человека, звонящего 911. В России в 2010 году начата реализация аналогичного проекта — Эра-глонасс.
  • Тектоника: с помощью GPS наблюдают движения и колебания плит земной коры.
  • Гео-тегинг: информация (например фотографии) «привязывается» к координатам.
Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах