Примерное время чтения: 6 минут
4692

Как пережить аномальную жару?

Сюжет Как пережить жару в городе
Как пережить аномальную жару?
Ответ редакции

АиФ.ru советует, что нужно делать, когда столбики термометра приближаются к отметке +30 градусов.

Как правильно заботиться об организме в жару?

Жара в первую очередь опасна для тех, кто имеет болезни сердечно-сосудистой и эндокринной систем, хронические заболевания лёгких, болезни почек или надпочечников, а также для очень худых людей и пожилых граждан. Им лучше всего на период жары взять отпуск и уехать за город. В городе в сильную жару следует оставаться дома, а на улицу выходить в более прохладное время, например вечером, в сумерки. 

Если вы выходите из дома, необходимо соблюдать следующие рекомендации: 

 

  • иметь при себе воду

Не сладкую или кислую, а самую обычную. Ею нужно поливать себя, чтобы охладить организм. 

Сколько воды можно пить в жаркий день, читайте в статье>>

  •  носить головной убор

Он поможет избежать солнечного удара. Однако полностью от перегрева организма шляпа не спасет. Как избежать теплового удара, читайте в статье>>

  •  надеть правильную одежду

В жару нужно отдавать предпочтение натуральным тканям и светлым оттенкам. Если вы оголяете тело, не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом.

Подробнее читайте в статье>>

  • правильно питаться

В жару стоит пересмотреть и свой режим питания. Лучше основные приемы пищи передвинуть на утро и вечер (но не слишком поздний), а днём, в самую жару, есть фрукты, овощи, пить соки. Подробнее читайте в статье>>

Подробнее о правилах выживания в аномальную жару читайте в статье>>

Как помочь маленькому ребёнку перенести жару?

У врачей есть несколько рекомендаций, как избежать перегрева новорожденного:

  • Давайте ребенку почаще пить, вода необходима даже детям на грудном вскармливании. 
  • Гулять с малышом нужно в период наименьшей активности солнца, то есть до 11 утра и после пяти вечера.
  • Кожа новорожденного очень ранимая и чувствительная, поэтому обязательно нужно прикрывать её одеждой во время прогулок, ткань лучше выбирать хлопковую или льняную. На голову обязательно — панамку. Помните: если ребёнок полностью раздет, ему не станет прохладнее, а вот здоровью это может повредить.
  • Купать в жаркую погоду рекомендуют два-три раза. После водных процедур тщательно вытирайте малыша и не допускайте сквозняков в доме, чтобы грудничка не продуло.
  • В жару лучше использовать не одноразовые подгузники, а марлевые, так малышу будет комфортнее.

Подробнее читайте в статье>>

Как защищаться от жары в квартире?

Закрыть окна

Предотвратить перегрев квартиры поможет фольга, наклеенная на окна блестящей стороной к улице. Она отражает солнечные лучи. Держите окна закрытыми, чтобы жаркий воздух с улицы не проникал в квартиру.

Увлажнить воздух

Обычно советуют расставлять везде ёмкости с водой, лучше всего тазики — в них испарительная поверхность больше. Эффект влажности можно увеличить, если периодически опрыскивать воздух в квартире водой из пульверизатора. 

Какой увлажнитель воздуха выбрать для дома, читайте в статье>>

Охладить воздух

Единственно простой и доступный всем метод охлаждения квартиры — развесить в ней как можно больше сырой материи, например простыней. Они создадут необходимую прохладу. Для этого их нужно намочить как можно более холодной водой из водопровода и ни в коем случае не отжимать насухо. Простыни должны быть именно мокрыми. И повесить их желательно где-нибудь в центре, например прикрепить к люстре. 

Как правильно выбрать кондиционер, читайте в статье>>

Закрыть щели

Жаркий воздух проникает в квартиру, если окна и двери плотно не подогнаны к рамам и косякам. В этом случае очень важно закрыть все щели, опять-таки, мокрыми тряпками. 

Подробнее о способах охладить квартиру читайте в статье>>

Как заботиться о животных в жару?

Жаркая погода влияет не только на людей, но и на домашних питомцев. Поэтому они нуждаются в особой заботе: 

  • Проследите, чтобы у питомца всегда была свежая прохладная вода.
  • Если есть возможность почаще купать животное — хорошо. Если такой возможности нет — периодически смачивайте прохладной водой мордочку, переносицу и живот питомца.
  • Если у животного, несмотря на все ваши старания, возникли проблемы со здоровьем, следует обратиться в ветеринарную клинику. Там питомцу окажут квалифицированную помощь и помогут справиться с последствиями перегрева.
  • В клетку к маленьким зверькам (хомякам, мышам и морским свинкам) положите холодный плоский камень или песок, чтобы животные могли охладиться. Можно разместить возле клетки или под ней мешочки со льдом.
  • Тем, кто содержит домашних птиц (канареек, попугайчиков и прочих), стоит помнить, что и они плохо переносят жару. Установите в клетку «купалку» или устраивайте птицам душ (только не ледяной) из пульверизатора. Избегайте сквозняков — просто прикройте клетку со стороны окна влажной тканью.
  • Обладателям экзотических животных (енотов, белок, бурундуков, ежей и лисиц) можно дать те же общие рекомендации. Однако помните, что эти звери изначально не приспособлены к проживанию с человеком, поэтому уточните у ветеринара, как лучше обращаться с ними в жару.

Как ухаживать за животными в жару, смотрите в памятке АиФ.ru>> 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах