Примерное время чтения: 9 минут
511

На Мертвое море за живой водой

Кажется, что здесь непременно должно происходить что-то мистически-чудесное. И оно происходит. У Мертвого моря, как в сказке, сходятся два чуда природы – «живая» и «мертвая» вода.

Неоспоримым преимуществом отдыха на Мертвом море в Иордании (по сравнению с Израилем) является небольшая стоимость тура. Правда, связано это со слаборазвитой туристической инфраструктурой. Во-первых, приготовься к тому, что долго выбирать отель тебе не придется: на побережье их всего пять. Во-вторых, здесь нет специализированных медицинских клиник, чего не скажешь об Израиле. И в-третьих, ты не найдешь ни одного ресторана, клуба и магазина. В твоем распоряжении будут только целебная вода Мертвого моря и не менее полезные грязи.

Мертвое море

Первым удивительные свойства Мертвого моря отметил Аристотель. «Очень горькая и соленая вода, в которой не живет рыба и не может утонуть ни человек, ни зверь», – написал он за триста с лишним лет до нашей эры. Действительно, из-за огромного содержания уйти под воду здесь просто нереально, тело, как поплавок, всегда находится на поверхности. В таком положении можно даже почитать газету. Правда,  постоянно надо беречь глаза. Если в них попадет соль, жжет нестерпимо. Местные жители рассказывают, что как-то Сильвестр Сталлоне, приехавший в Иорданию на съемки, не был предупрежден об особенностях Мертвого моря и с разбегу плюхнулся в воду с головой. В результате из-за воспаленных глаз актера съемки пришлось отложить на наделю.

Несмотря на все минусы, для человека вода Мертвого моря является источником здоровья. Дело в том, что в ней содержится большое количество минералов и микроэлементов, которые оказывают седативный эффект на нервную систему и мышцы, придают организму бодрость и обеспечивают правильный баланс жидкости, лечат кожные болезни (дерматит, экзема, псориаз). Те, кто побывал на Мертвом море, уверяют, что  ранки и порезы после купания быстро затягиваются. Правда, первое время в этих местах ощущается сильное жжение.

Грязь лица не портит

Не менее ценной составляющей Мертвого моря является грязь. Это главный природный фактор при решении проблем половой сферы (в том числе бесплодия). В оздоровительных процедурах используется как противовоспалительное действие грязи, так и ее способность благотворно влиять на гормональный статус. Женщинам предлагается лечение всех хронических воспалительных заболеваний половой сферы.

Вымазаться грязью, которую добывают со дна Мертвого моря, можно самостоятельно, не посещая spa-центр. Работники пляжа регулярно пополняют емкости с этим продуктом. Каждый желающий может зачерпнуть ладонью темно-серую субстанцию и размазать ее по телу. Держать грязь на теле рекомендуется не более получаса. Смыть ее можно в открытых душах или с помощью простых шлангов, которые имеются на пляжах.

Уникальный микроклимат

Отдыхать и лечиться на Мертвом море можно круглый год – температура воды не опускается ниже 20о С.

К тому же здесь солнечные лучи проходят через толстый слой ионизированного воздуха, насыщенного кристаллами солей, а это блокирует часть ультрафиолета, вызывающего ожоги. Поэтому на Мертвом море даже летом очень сложно обгореть.

Целительными свойствами обладает и окружающая среда. В этом регионе сложились уникальные климатические условия, благотворно действующие на организм. Содержание кислорода в воздухе здесь на 10% больше, чем на других морских курортах, это создает эффект природной барокамеры. Очень много в атмосфере и брома, который положительно влияет на нервную систему. Воздух, сухой и свободный от аллергенных примесей, в сочетании с высокой скоростью испарения соленой воды моря способствует улучшению обмена веществ. А местная питьевая вода насыщена селеном – элементом, подавляющим рост атипичных клеток.

Четыре отеля на одно море

Если израильское побережье Мертвого моря застроено отелями основательно, то с иорданской стороны картина прямо противоположная: к услугам туристов всего четыре гостиницы – Movenpick Resort & Spa (5*), Jordan Valley Marriott Resort & Spa (5*), Dead Sea Spa (4*) и роскошный Kempinski Ishtar Dead Sea (5*). Расположены отели очень компактно, они выстроились один за другим вдоль северо-западного побережья моря. Причем все гостиницы примерно одинакового уровня, единственным преимуществом Movenpick является Spa-центр Zara – один из самых больших и современных оздоровительных комплексов на Среднем Востоке. Здесь к твоим услугам четыре бассейна с гидромассажем (один из них – с горячей водой), есть сауна, хаммам, парные комнаты, девять кабинетов для процедур: массажа, грязевых обертываний, а также тренажерный зал и студия аэробики. В Zara тебе выдадут халат, угостят фруктами и коктейлями, но оздоровительные программы предложат традиционные. Во время всех процедур обычно используют продукты Мертвого моря – соли, минералы, грязи. Будет предложена и альтернативная терапия: массаж шиацу, акупунктура, рефлексотерапия и стоун-массаж. «Скрабирование» с использованием солей Мертвого моря обойдется в 21 динар, грязевое обертывание стоит 29 динар, акупунктура – 20 динар, ароматический массаж всего тела – 34 динара, мыльный массаж в хаммаме – 25 динар. Ты можешь заказать как отдельные процедуры, так и пакет программ, рассчитанный на 3, 5 и 7 дней. Обойдется он, соответственно, в 183, 305 и 375 динар (соотношение: 1 динар = 33 рублям).

Живая вода

Находясь в Иордании, стоит посетить легендарный spa-курорт Зарка Маин с горячими источниками и водопадами. Он находится всего в 20 минутах езды от моря и 50 минутах от аэропорта. Здесь из земли вырывается горячая-прегорячая вода (+65о С), которая богата серой (580 мг/л), кальцием (300 мг/л), магнием (60 мг/л), натрием (57 мг/л) и калием (27 мг/л).

Термальная бомбардировка

В Зарка Маине три термальных водопада разной высоты и разной степени нагрева. Они выстроились, как солдаты в шеренге: маленький, средний, большой. Первый – всего метров пять в высоту, но очень горячий – температура в месте его падения +45о С. Купаться под его струями невозможно.

Средний водопад и в ширину, и в высоту метров 15. Здесь любимое место купания отдыхающих. За время падения вода успевает остыть, поэтому у земли она градусов 35. Кстати, при желании ты можешь забраться на скалы (есть тропка) и найти источники этих водопадов. Только будь осторожна! Температура воды в них +65-80о С. Если случайно упадешь в такую купель, сваришься.

Когда устанешь наслаждаться термальной «бомбардировкой», можешь лечь на каменную ступень и подставить под поток поочередно голову, плечи, спину, руки, ноги, даже пятки. Струи «веселого барабанщика» промассируют тело, как заправский массажист. После такой обработки можешь отправиться в небольшой грот-парилку, спрятанный за водопадом. В нем стоит каменная скамейка, по стенам и под ногами струится горячая вода. Попарилась – и опять под водопад. Вот тебе и сауна, и душ Шарко. Время от времени водопад «выключают» – перекрывают русло, чтобы очистить дно от камней и грязи.

Горячий рай

Большой водопад – самый мощный из троицы. Он низвергается уступами с 25-метровой высоты прямо напротив отеля Janna Spa. Вода течет не узким потоком, а довольно широкой лентой, которая оказывается в горячей реке, впадающей в Мертвое море. До него по руслу всего несколько километров. Там, в устье реки, встречаются «мертвая» и «живая» вода, которая не успевает остыть. Называется это место Горячие Ключи. Вот тебе природный оздоровительный комплекс под открытым небом – из Мертвого моря в яму с жидкой грязью, а потом в горячий пресный ручей. И так несколько раз. И совершенно бесплатно.

На противоположном берегу реки напротив водопада устроена каменная платформа со скамейками. Сидишь и наблюдаешь за брызжущей водой, успокаиваешься и забываешь про все свои заботы и проблемы. По деревянной лестнице можно сойти в реку. Глубина небольшая – чуть ниже пояса. Первые метр-полтора вода очень горячая, поэтому надо побыстрее проскочить это место.

SPAсительные процедуры

В Зарка Маине есть только один отель – Janna Spa (5*). Его Spa-центр оснащен двумя бассейнами с термальной водой (+42о С), массажными кабинетами, комнатами для грязевых процедур, гидроструйными ваннами и кроватями. Главный конек здешних процедур – использование термальной воды и грязей Мертвого моря. Содержащиеся в них элементы улучшают обмен веществ, способствуют омоложению клеток, излечению от ревматизма, артрита, гайморита, болезней кожи, пищеварительного тракта, сосудистой системы. А высокая температура воды ускоряет процесс их проникновения в организм. 

Стоимость тура

  • Иорданская виза стоит 650 рублей в Москве и $15 в Иордании, сирийская – 1200 рублей в Москве и $20 в Сирии.
  • Стоимость авиабилета Москва – Амман – Москва – от 13 000 руб. Москва – Акаба – Москва – $500. Перелет «Сирийскими авиалиниями» до Дамаска и обратно обойдется в 9000 рублей.
  • Проживание в отеле Kempinski Ishtar Dead Sea (5*) – от $350  в сутки за стандартный двухместный номер. По мнению операторов, по соотношению «цена – качество» Kempinski – далеко не лучший вариант.  
  • Самое экономичное размещение – в отеле Dead Sea Spa (4*) – $130 за двухместный номер и завтрак. Правда, еще $17 придется заплатить за ужин, так как в ближайшей округе ресторанов нет. Количество номеров на Мертвом море ограниченно, поэтому бронировать места нужно заранее, лучше за несколько месяцев до поездки.

Дорога

Из Домодедова в Амман 3 раза в неделю выполняет рейсы авиакомпания «Иорданские авиалинии». Спрос намного превышает предложение. В качестве альтернативного варианта можно предложить перелет из Шереметьева-2 в Дамаск (Сирия) «Сирийскими авиалиниями» (2 раза в неделю), трансфер из Дамаска в Амман занимает 2 часа.

Сувениры

Продаваемый в Иордании кофе с кардамоном имеет потрясающие вкус и запах. Это как раз то, что следует увезти с собой в обязательном порядке. А в Петре можно купить маленькие стеклянные бутылочки с разноцветным песком, полученным из перетертых цветных камней города «красной розы». Очень популярны косметические средства с добавлением минералов Мертвого моря. Ночной крем, подходящий для всех видов кожи, и скраб для лица обойдутся в $20-25 (за каждое средство), упаковка мягкой грязи стоит $30, пакетик соли для ванны – $3.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах