Примерное время чтения: 3 минуты
254

Михаил Задорнов: «Я буду вам платить за чтение хороших книг!»

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения моего отца – Николая Павловича Задорнова. Он был писателем. Одним из последних романтиков забытого нами времени. Но он верил в то, что времена романтиков, любителей приключений и тех, для кого любить важнее, чем торговать, ещё возвратятся. Поэтому и писал свои книги.

В Хабаровске на берегу Амура в девяностые годы ему поставили памятник. А в будущем году хабаровский Фонд культуры решил провести конкурс среди учеников средних школ на лучшее сочинение по романам отца. (Подробнее об отце и его книгах, а также о нашем с ним невзаимопонимании пока я был молод, можно прочитать в статье Михаил Задорнов: «После ухода отца из жизни я стал его послушным сыном».)

Издательство АСТ к столетию решило выпустить подряд все книги, написанные моим отцом. Первые из них уже стали появляться в магазинах. Издано уважительно. Благородно. Нынче так издают нечасто. Издатели даже были удивлены, что эти книги стали довольно хорошо раскупаться. Казалось бы, не то время: гораздо более почитаемы облегчённые детективы, кровавые накачки, эротические триллеры, псевдоголливудские страшилки, а также всякого рода «гламурняк». Однако, видимо, после всего этого пенного чтива начал, наконец, проявляться интерес читателей к правдивой истории России и героям с честью и достоинством. Тем более, что эти герои не были вымышлены, не были придуманы, а существовали на самом деле, только о них на какое-то время забыли.
В общем, идея провести конкурс, посвященный творчеству моего отца, мне очень понравилась. Я даже предложил награждать участников книгами отца, моими книгами, билетами на мои выступления, дисками с записями концертов, а за первые три места выдать денежные премии! Причем, гарантом этих премий буду я сам.

Конечно, я понимаю, что денежная премия для людей читающих и истинно интеллигентных звучит достаточно цинично. Я другого мнения. Будь моя воля - будь я государством, я бы молодым людям платил за чтение книг. Прочитал добрый, хороший роман – получи тысячу рублей. Прочитал собрание сочинений – десять тысяч.

О конкурсе:

AIF.RU проведет конкурс совместно с известным сатириком Михаилом Задорновым и Издательской Группой «АСТ».

Отец Михаила Задорнова – лауреат Сталинской премии, выдающийся советский писатель Николай Павлович Задорнов, перу которого принадлежат исторические романы о романтическом освоении Сибири и Дальнего Востока, о подвигах крестьян-первопроходцев, а также о приключениях русских моряков во время экспедиций, предпринятых в XIX веке знаменитыми российскими путешественниками и мореплавателями.
Победитель конкурса сможет выиграть 10 000 руб. Розыгрыш будет проходить среди всех, кто правильно ответит на серию вопросов, посвященных личности, а также взглядам Николая Задорнова, – философским и общественно-политическим, – нашедшим отражение в его творчестве.

 

Читайте также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах