Примерное время чтения: 2 минуты
5725

ДНР и ЛНР готовы сохранить единство Украины, если признают их статус

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Георгий Александров / АиФ
Москва, 1 сентября - АиФ-Москва.

Представители Донецкой и Луганской народных республик в ходе переговоров в Минске заявили, что власти Киева должны признать их особый статус, и выполнить ряд требований, они же  сделают все необходимое, чтобы сохранить единство Украины и положить конец затяжному военному конфликту, сообщает РИА Новости.

«Президент, правительство и Верховная рада Украины должны принять в соответствии с духом и буквой женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками», - говорится в документе, обнародованном на встрече контактной группы по урегулированию украинского кризиса в Минске.

На переговорах присутсвуют представители РФ, Киева, ОБСЕ, а также юго-востока Украины. Самопровозглашенную Донецкую народную республику на переговорах представляет ее вице-премьер Андрей Пургин.

ДНР И ЛНР гарантируют, что в случае принятия вышеуказанных законодательных гарантий при поручительстве ЕС и России, они приложат максимум усилий для поддержания мира и «сохранения пространства Русско-Украинской цивилизации».

Для подтверждения своих заявлений народные республики примут специальные законы, акты и декларации.

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах