Примерное время чтения: 6 минут
20174

Согрешившие с нацизмом

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине
Андрей Сидорчик.
Андрей Сидорчик. АиФ

Киевские политические «котики»

Когда в Киеве только стартовал Евромайдан, среди российской общественности в отношении него существовало чувство умиления — посмотрите, каким цивилизованным и по-настоящему европейским может быть гражданский протест.

И правда, сторонники евроинтеграции выглядели вполне респектабельно, пусть и слегка наивно. Мечты о прыгающих в рот «еврогалушках» свидетельствовали о недалёкости многих протестующих, однако глупость — это не преступление. Тем более, экономические претензии к режиму Януковича были вполне обоснованными.

Когда к этим милым людям с флагами Евросоюза стали пристраиваться совсем иные личности с портретами Бандеры и лозунгами, сулившими проблемы «москалям» и «жидам», их поначалу предпочитали не замечать. Потом доказывали, что нацисты ни в коей мере не являются серьёзной силой, а представляют собой лишь «пену».

Когда на улицах Киева начались первые бои, в которых милиционеров стали избивать цепями и забрасывать «коктейлями Молотова», сознательные гражданские активисты твердили про провокаторов и «титушек».

Продолжалось это ровно до тех пор, пока «Правый сектор» открыто не заявил о своих целях, задачах, а также методах борьбы. Никакой евроинтеграцией и гражданским протестом там и не пахло — добротный, концентрированный нацизм без примесей.

Торжество беспринципности

Для Виталия Кличко, Арсения Яценюка, всех искренних сторонников «европейского выбора» тогда настал ключевой момент — либо отмежеваться от нацистов, сохранив лицо и принципы, либо фактически стать пособниками боевиков, развязывающих на улицах Киева и других городов Украины самую настоящую уличную войну.

Виталий Кличко, Арсений Яценюк и все, кто остался на Майдане после политического каминг-аута «Правого сектора», де-факто приняли на себя ответственность за человеческие жертвы, погромы и пожары.

Про господина Тягнибока речь не идёт — этот ультранационалист просто не мог не поддержать своих партайгеноссе.

Кличко и Яценюк, исправно ведущие переговоры с президентом Януковичем, поступили так исключительно потому, что сочли, что дорога к власти стоит «сделки с Сатаной».

Чтобы победить Януковича легитимно, в рамках мирного политического процесса, нужно было ждать выборов. Мирные, наивные сторонники «евроинтеграции» не могли им добыть власть здесь и сейчас. А готовые идти по трупам боевики «Правого сектора» — вполне, хотя ничего общего с политическим процессом их методы не имеют.

Вполне возможно, что Кличко с Яценюком заигрались — если власть возьмёт «Правый сектор», то эти две фигуры, решившие, что они в состоянии манипулировать неонацистами, могут быть просто выброшены на обочину. И хорошо, если просто выброшены — национальность господина Яценюка у многих неонацистов вызывает серьёзные вопросы.

Но то политики, а как же быть милым, наивным сторонникам «евроинтеграции», которые не хотят больше терпеть Януковича? Многие из них ведь даже сейчас, среди трупов и пожарищ, говорят — ну да, радикалы плохие, но пусть они просто свергнут плохого Януковича и уйдут, а потом мы построим подлинную европейскую демократию.

По немецкому пути

Придётся ещё раз окунуться в историю. Начало 1930-х годов, Веймарская республика, униженные кабальными условиями Версальского мира немцы. Они хотят некоррумпированного правительства, сильной экономики, уважения в Европе. Военного реванша хочет меньшинство. Но это самое меньшинство, представленное Национал-социалистической партией Германии, умело оседлало недовольство и в 1933 году сугубо демократическим путём пришло к власти.

И огромное количество людей в Германии полагало, что это перемена к лучшему. А потом… «Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом. Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом. Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня».

В 1933 году миллионы немцев и в мыслях не имели окончательно решать еврейский вопрос. Они и думать не думали, что в одной Белоруссии более 400 деревень будут сожжены вместе с их жителями. Что немецкие фабрики будут шить портфели из человеческой кожи. Что детей «неправильной нации» будут использовать для получения крови для раненных немцев, а также для медицинских опытов.

Миллионы немцев просто хотели достойной жизни, но ради этой достойной жизни они пошли на «сделку с Сатаной». Чем это кончилось, общеизвестно.

Милые, наивные сторонники Евромайдана, вы пока всего лишь славите Украину, но на ваших рукавах уже присутствует пока ещё невидимая свастика.

Завтра будет война?

Три десятка убитых, сотни раненых, разграбленные оружейные склады, горящий Киев — что из всего этого можно считать «мирным протестом»?

В городе Луцке «мирные протестующие» захватили губернатора Волынской области Александра Башкаленко. У чиновника хватило мужества выйти к беснующейся толпе, чтобы поговорить и попытаться успокоить людей. Его стали оскорблять, велели встать на колени и написать заявление об отставке.

Мы привыкли считать чиновников людьми вороватыми и трусливыми. Но Александр Башкаленко отказался уходить в отставку под давлением агрессивной толпы. Тогда его стали избивать, пробили голову, приковали наручниками к столбу. Когда даже после этого он отказался подчиниться, «мирные протестующие» отправились домой к его семье, чтобы устроить издевательства над близкими губернатора.

Наверное, именно так выглядят «европейские ценности»? Но если это «мирный протест», то что же такое зверство?

И не надо кивать на Евросоюз и Барака Обаму, которые продолжают говорить о «мирном протесте» и «осуждают насилие со стороны властей».

Горькая правда заключается в том, что и европейцев, и американцев волнует только смена неугодного им режима, а не то, чем подобный сценарий обернётся для страны. Если не верите, спросите у ливийцев и сирийцев.

Украина уже перешла «красную черту» и оказалась в зоне, где царят террор и насилие. Глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош с удовольствием примеряет на себя амплуа «украинского Шамиля Басаева» и рассуждает о перспективах будущей войны с Россией.

Способна ли Украина одуматься и остановиться? Не знаю.

Но в воздухе отчётливо повеяло июнем 1941-го…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах