Примерное время чтения: 5 минут
32862

Шанс упущен. Эксперты о том, почему Янукович уже не сможет удержать власть

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

После очередной попытки протестующих в центре Киева силой прорваться к зданию Верховной Рады правоохранители начали зачистку Майдана. В ходе столкновения обе стороны использовали огнестрельное оружие. Сообщается о десятках погибших и сотнях пострадавших. Многие эксперты считают, что примирение власти и граждан уже невозможно: Янукович совершил ряд колоссальных политических ошибок, которые не дадут ему сохранить президентский пост.

Обострение ситуации 18 февраля началось с того, что протестующие не согласились с решением Верховной Рады отложить рассмотрение проекта новой конституции. Колонной они двинулись к зданию парламента, чтобы поддержать голосование за поправки, которые сокращают полномочия президента и устанавливают на Украине парламентско-президентскую форму правления.

Кто ответствен за кровь

Изменение конституции было лишь предлогом для начала ожесточённого столкновения, уверен заведующий кафедрой истории стран ближнего зарубежья МГУ Алексей Власов. «Радикализация протеста — это часть более общего плана по отстранению от власти Виктора Януковича», — считает он. По мнению эксперта, для самих протестующих перераспределение власти между президентом и Верховной Радой не настолько важно, чтобы ради этого проливать кровь. В этом заинтересована, в первую очередь, парламентская оппозиция, поэтому идея прорваться к зданию Рады принадлежит, скорее всего, именно ей, а не радикалам, полагает эксперт. «Хотя Кличко и Яценюк пытаются дистанцироваться от радикальной оппозиции в определённых вопросах, они её используют как инструмент давления на власть, — говорит Власов. — Завести бойцов, которые и без того на адреналине, — несложная задача».

Директор Центра медиаисследований УНИК Александр Морозов согласен с тем, что вопрос смены конституции для простых граждан вторичен. «Киевлянам и значительному числу украинцев вопрос о конституции вполне понятен, — уверен он. — Они видят, что Янукович и его команда устанавливают на Украине определённый тип власти — власть большого клана, и остановить это можно только изменением конституции». Поэтому, по его мнению, к зданию Рады толпа могла двинуться без предварительного разогрева со стороны представителей оппозиции.

Главные ошибки Януковича

Морозов отмечает, что протестующие видят, как Янукович отказывается от диалога и политического разрешения конфликта. «Довольно лукаво он стремится подавить конфликт силой, — говорит эксперт. — Это гигантская политическая ошибка с его стороны».

По словам Морозова, аналитики и в России, и в Европе вообще считают действия Януковича неквалифицированными. «С самого начала он мог договориться с лидерами оппозиции о проведении досрочных парламентских выборов — так делается во всех странах. Он же выбрал применение силы. Но с таким сложным обществом, как на Украине, нельзя рассчитывать на успех силового сценария», — считает Морозов. Кроме того, отмечает эксперт, Янукович долго тянул с тем, чтобы амнистировать участников протестов, а также инициировал пакет крайне неудачных, по мнению Морозова, законов, которые пришлось вскоре отменить. «Его действия производят впечатление непоследовательности, неуверенности», — заключает политолог.

Еще одной непоправимой ошибкой Януковича стала попытка сегодня, в условиях кризиса, манипулировать парламентом. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что Янукович снова, как в декабре, стал терять большинство в Верховной Раде. «В течение нескольких последних недель оппозиция стремилась создать в Раде новое большинство за счёт части регионалов, которые колебались», — отмечает Макаркин. Кроме того, не вся партия поддерживала кандидатуру Сергея Арбузова, которого Янукович хотел предложить на пост премьера. Именно поэтому, по мнению политолога, Янукович всеми силами пытался затормозить процесс принятия новой конституции и формирования нового правительства. «В такой ситуации оппозиция решила рискнуть: прийти к Раде, блокировать её и заставить уступить, — говорит Макаркин. — Вся эта цепочка событий привела к тому, что произошло. Она была запущена стремлением Януковича удержаться у власти любой ценой».

«Слишком много крови пролилось»

Макаркин уверен, что после событий 18-19 февраля возможности для компромисса и у власти, и у оппозиции исчерпаны. «Если оппозиция начнёт разговаривать с президентом о разделе министерских портфелей, её не поймёт улица — тут трупы валяются, а вы о постах с президентом говорите?», — отмечает эксперт. А на тот компромисс, который власть предлагала раньше, оппозиция пойти не могла, считает Макаркин. «Ей предлагали сложить оружие и уйти с улиц — только тогда власть готова была вести переговоры. Но для оппозиции это было невозможно, — говорит политолог, — если они уйдут с улиц, дальше с ними будут говорить уже работники МВД и прокуратуры».

«В стратегическом плане Янукович проигрывает, независимо от того, удержится он сейчас на своем посту или нет, — уверен Макаркин. — Его обычная политика — крутиться, вертеться то с одними, то с другими, обманывать, обещать, угрожать — уже не работает: слишком много крови пролилось на улицах». По его мнению, Януковичу уже опасно оставаться у власти. «Очень много людей готовы выйти на улицы против него, но очень немногие хотят добровольно идти за ним», — говорит политолог. Он отмечает, что оставаясь у власти, Янукович будет вынужден вновь и вновь применять силу против протестующих.

Морозов согласен, что у Януковича уже нет перспектив сохранить власть. «Огнестрельное оружие — это уже совсем другой уровень конфликта. Десятки погибших, сотни раненых — всё это Янукович не сможет объяснить избирателям в дальнейшем», — говорит он.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах