Примерное время чтения: 6 минут
7882

Крым как поле битвы. Хроника противостояния в автономной республике

АиФ №10. Юго-восток Украины дрейфует в сторону России? 05/03/2014 Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
/ Тарас Литвиненко / РИА Новости

25 февраля

Руководство пришедшего к власти в Киеве «Правого сектора» обещает отправить в Крым и другие регионы «поезда дружбы» с боевиками-националистами, которые «жестоко накажут» тех, кто «пытается разорвать территориальную целостность Украины».

26 февраля

Несколько тысяч крымчан во главе с Меджлисом крымско-татарского народа в Симферополе митингуют за сохранение Крыма в составе Украины. Рядом проходит акция за присоединение Крыма к России, возникают столкновения.

27 февраля

Верховная рада Крыма приняла постановление о проведении 25 мая республиканского референдума «по вопросу усовершенствования статуса и полномочий автономии». Новым премьером Крыма избран лидер партии «Русское единство» Сергей Аксёнов. Новая власть призвала Президента России В. Путина «обеспечить мир и спокойст­вие» в Крыму.

28 февраля

На станции Раздельная в Одесской области снесён памятник Ленину. Всего за неделю на Украине было уничтожено до 200 монументов советского периода.

Фото: Reuters

Аэропорт «Бельбек» взят под контроль подразделениями Черноморского флота РФ, в аэропорту Симферополя - также российские военные. Украинские военные объекты в Севастополе не захвачены и не атакуются.

Во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону свергнутый президент Янукович заявляет: «Крымчане не хотят подчиняться и не будут подчиняться националистам и бандеровцам».

Верховная рада Украины требует вмешательства Совета Безопасности ООН в случае эскалации конфликта в Крыму. Президент США Барак Обама заявляет: «Это (любое нарушение суверенитета Украины) будет серьёзным вмешательством в дела украинцев... Россия может стать объектом осуждения в мире. Любое военное вмешательство в Украине повлечёт за собой последствия».

1 марта

С. Аксёнов временно переподчинил себе силовые структуры полуострова. В Симферополе объявлено, что референдум о статусе автономии пройдёт на два месяца раньше - 30 марта. Генконсульство РФ в Крыму по поручению МИД России начало выдавать российские паспорта сотрудникам спецподразделения украинского МВД «Беркут».

В ряде городов юга и востока Украины - Донецке, Харькове, Николаеве и др. - прошли многотысячные митинги противников «майданизации» страны.

Акция протеста в Донецке
Акция протеста в Донецке. Фото: Reuters / Stringer

Президент России В. Путин внёс в Совет Федерации обращение об использовании Вооружённых сил РФ на территории Украины до нормализации обстановки в этой стране. Сенаторы президента поддержали. При обсуждении вице-спикер СФ Юрий Воробьёв заявил: «Слова президента США - это прямая угроза, он пересёк красную линию и оскорбил российский народ. Нужно потребовать от Президента РФ отозвать посла из США».

Великобритания и США готовы начать консультации по ситуации в Крыму. «Россия в Крыму действует в рамках подписанного с Украиной соглашения о базировании Черноморского флота», - заявляет постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

2 марта

Командующий ВМС Украины Денис Березовский принял присягу на верность «жителям Крыма и города Севастополя».

В. Путин обсудил по телефону ситуацию в Крыму и на Украине с президентом США, президентом Франции, канцлером Германии и Генсеком ООН Пан Ги Муном. Президент РФ привлёк внимание к провокационным действиям ультранационалистических элементов, поощряемых нынешними властями в Киеве.

Президент США Барак Обама разговаривает по телефону с Владимиром Путиным Фото: Reuters / Official White House Photo/Pete Souza/Handout

На Украине началась всеобщая мобилизация, заработали военкоматы.

Канада отозвала посла из РФ. Госсекретарь США Джон Керри осудил «неслыханный акт агрессии» России против Украины и предупредил, что за этим могут последовать «очень серьёзные ответные действия» со стороны Америки и других стран.

3 марта

В Одессе нарастает противостояние между противниками и сторонниками киевской власти. Представители Херсона, Николаева и Одессы обращаются к руководству Крыма, заявляя о желании войти в состав этой автономной республики в случае, если её полномочия будут расширены по итогам референдума 30 марта.

МИД РФ назвал «неприемлемыми» заявления госсекретаря США Дж. Керри о возможной международной изоляции России. «Не утруждаясь в попытках разобраться в сложных процессах, происходящих в украинском обществе... госсекретарь апеллирует штампами холодной войны, предлагая «наказать» не тех, кто устроил госпереворот, а Российскую Федерацию, - говорится в заявлении МИД. - При этом умалчивается, что именно США и их союзники закрывали глаза на бесчинства боевиков майдана, их издевательства над политическими противниками и простыми гражданами, воинст­вующую русофобию и антисемитизм, осквернение памяти героев Великой Отечественной войны. Проигнорировали в Вашингтоне и то, что новоявленный киевский режим растоптал соглашение от 21 февраля, под которым подписались главы МИД Германии, Франции и Польши, и сформировал «правительство победителей», фактически объявив войну русскому языку и всему, что ассоциируется с Россией. В союзниках Запада оказываются сейчас откровенные неонацисты».

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах