Примерное время чтения: 5 минут
22537

Снова в бою. Министр обороны Украины уличил РФ в испытании новейшего оружия

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Генерал-полковник Валерий Гелетей.
Генерал-полковник Валерий Гелетей. / Николай Лазаренко / РИА Новости

Суперпуля из карбида вольфрама

Глава минобороны Украины Валерий Гелетей по прозвищу «Говорящая каска» захватил уверенное лидерство по части самых безумных заявлений на тему украинского конфликта.

Казалось, после «ядерных ударов по аэропорту Луганска», о которых Гелетей заявил во всеуслышание, министр уйдёт в тень. Тем более что пальцем у виска стали крутить уже не только россияне, но и соратники министра. Депутаты Верховной Рады и вовсе потребовали отставки министра, но пока Гелетей сохранил свой пост.

Всё это не заставило бравого генерала растерять свой боевой задор. Гелетей продолжил «отливать пули», причём в самом прямом смысле этого слова.

На очередной пресс-конференции министр разоблачил новые преступления «российских оккупантов». На глазах журналистов он извлёк из кармана три патрона калибра 7,62 мм и заявил, что это боеприпасы из современного сплава карбида вольфрама, которые пробивают бронежилеты 6 класса защиты и бронетехнику.
«Что по геноциду — мы и мир ещё спросят российскую армию… У нас есть информация, что Россия употребляет новейшее оружие на территории Украины. Вот у меня есть три патрона, обычные патроны. А вот то, что находится в пуле, — карбид вольфрама. Почему он необычен — он пробивает бронежилеты шестой степени защиты, бронетехнику. Это оружие находится на вооружении с 2013 года в России и уже появилось в Донбассе. Мне разведка принесла 2 десятка этих патронов», — приводит слова Гелетея агентство REGNUM.

Иногда патрон — это просто патрон

Вопрос о том, что «употребляет» сам министр обороны Украины перед подобными заявлениями, остаётся открытым. После откровений о ядерном ударе по аэропорту Луганска в российском Минобороны предположили, что Гелетей употребил что-то во время визита в Польшу.

Но надо честно признать — если бы Гелетея не было, его бы стоило придумать хотя бы для того, чтобы он помог раскрыть творческий потенциал официальных представителей Минобороны России.

Их ответные заявления доставляют журналистам немало удовольствия. На сей раз в Минобороны России выразили сожаление относительно того, что Гелетей так и не повысил свою компетентность: «Всё-таки украинский министр обороны так и не удосужился пройти «курс молодого бойца», чтобы овладеть азами военной профессии».

«Прежде чем делать такие громкие заявления, главе военного ведомства Украины неплохо было бы ознакомиться с постулатами Ленина, памятники которому крушатся вандалами по всей Украине. Он наставлял военных профессионалов „учиться военному делу настоящим образом“», — цитируют заявление представителя Минобороны РФ «Вести.ру».

Что касается патронов, показанных Гелетеем, то они являются обычными винтовочными патронами калибра 7,62 мм, которые в СССР выпускали в том числе и на Луганском патронном заводе. Последняя модернизация патронов данного типа прошла в 1974 году, вместе с переходом Советской армии на основной стандарт патронов 5,45 мм. На протяжении последующих 40 лет ни в СССР, ни в России заказа на модернизацию подобных патронов не было.

Бластер в кармане

В Минобороны России поступили с украинским министром достаточно жестоко, возможно, лишив его новых идей.

«Если в следующий раз Гелетей в качестве доказательства мнимого российского присутствия в Донбассе Украины достанет из широких штанин рулон урановых пистонов и космический бластер, вряд ли кто-то удивится», — заявили в российском оборонном ведомстве.

А ведь возможно, как раз в этот самый момент министр обороны Украины нежно баюкал на груди добытый разведкой пистолет Макарова, который на самом деле не пистолет, а действительно самый настоящий бластер, разработанный в суперсекретном российском НИИ для суперсекретного российского спецназа. Пропала сенсация…

Валерий Гелетей. Справка →

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах