Примерное время чтения: 4 минуты
33426

Крушение «Стены». В Харькове взорван бар, где собирали деньги для карателей

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Сотрудники милиции у здания в котором располагается ночной клуб «Стена».
Сотрудники милиции у здания в котором располагается ночной клуб «Стена». / Сергей Козлов / РИА Новости

Неизвестные сводили счёты с участниками АТО?

Чрезвычайное происшествие взбудоражило город Харьков вечером 9 ноября. В 21:45 по местному времени в центре города, в баре «Стена» прогремел мощный взрыв. По сообщению пресс-службы украинской Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в результате взрыва погибших нет, ранения получили 11 человек, как минимум двое из них ранены тяжело.

Первоначально была выдвинута версия о том, что причиной взрыва стала утечка газа, однако пока эта гипотеза не находит подтверждения.

Директор «Стены» Михаил Озеров заявил, что, по его мнению, в заведении произошёл теракт. Присутствовавшие в баре утверждают, что взорвался пакет, оставленный у барной стойки под ногами посетителей.

Самому помещению нанесён серьёзный ущерб. Директор «Стены» уверен, что речь не идёт о кознях конкурентов, а всё дело в политике.

У бара «Стена», позиционирующего себя как место для посиделок любителей рок-музыки, достаточно специфическая репутация. Озеров заявляет, что в «Стене» шёл сбор средств и вещей для беженцев с Донбасса.

На самом деле собирали средства и вещи не только и не столько для беженцев, сколько для участников АТО, в том числе для бойцов батальона «Азов», который даже умеренные в своих высказываниях западные журналисты без обиняков называют профашистским.

При этом в «Стене» собирались по большей части не любители музыки, а футбольные ультрас и правые радикалы, в частности боевики «Правого сектора».

Привечали здесь и участников АТО, приезжавших в Харьков из зоны боёв, чтобы расслабиться. По некоторым данным, 9 ноября в «Стене» как раз должно было состояться чествование участников карательного похода на Донбасс.

«Мира с нацистами не будет»

Харьковчане, обсуждающие происшедшее, говорят, что взрыв «Стены» мог быть очередной акцией «харьковских партизан».

После того, как весной 2014 года в городе была подавлена попытка создания «Харьковской народной республики», а активисты «антимайдана» брошены в тюрьмы, силы МВД и СБУ при поддержке боевиков «Правого сектора» провели несколько акций устрашения, направленных на подавление протестных настроений.

Недовольных действиями киевского режима избивали на улицах, подвергали издевательствам, арестовывали по надуманным обвинениям.

Несмотря на это, полностью уничтожить оппозиционные силы в Харькове не удалось. Более того, наиболее радикально настроенные перешли к тактике вооружённой борьбы.

Диверсии против блокпостов украинских сил, военкоматов, военных складов и т. п. в Харькове и Харьковской области происходят довольно регулярно. Столь же регулярно представители СБУ докладывают о разгроме харьковского подполья.

Однако в последнее время активность «харьковских партизан» резко возросла. Начиная с середины сентября они не просто осуществляют диверсии, но и выкладывают в Интернет отчёты о них. Кроме того, партизаны на условиях анонимности охотно общаются с местными СМИ, заявляя, что «мира с нацистами не будет никогда».

«Партизаны» зажигают. И взрывают

Только за первые дни ноября «харьковские партизаны», ведущие действия также и в оккупированных карателями районах ДНР, отчитались об уничтожении склада горюче-смазочных материалов в Краматорске и склада зимнего военного обмундирования в Харькове.

В день, когда был взорван бар «Стена», партизаны заявили о подрыве склада ГСМ в Чугуеве и склада боеприпасов в городе Изюме.

По заявлению представителей партизан, последние диверсии стали ответом на возобновление Киевом активных боевых действий против Новороссии.

При этом нужно отметить, что пока «харьковские партизаны» не взяли на себя ответственность за взрыв в баре «Стена».

По последним данным, украинская прокуратура в связи со взрывом в «Стене» возбудила дело по статье «Теракт».

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах