Примерное время чтения: 7 минут
3600

Ситуация на Украине. Хроника событий со 2 по 7 апреля

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Эволюция в космос 09/04/2014
Пророссийский митинг в Донецке.
Пророссийский митинг в Донецке. www.globallookpress.com

2 апреля 

Глава Одесской обладминистрации В. Немировский заявил: антимайдановский палаточный лагерь в Одессе находится вне закона и будет снесён.

«А где заявления западных политиков о необходимости диалога власти с народом? Ведь США и ЕС должны уже были (как делали это в отношении В. Януковича. - Ред.) пригрозить Турчинову и К˚ санкциями, в случае если они прибегнут к силовому разгону мирных демонстраций», - считает Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы.

Пророссийская демонстрация в Одессе
Пророссийская демонстрация в Одессе. Фото: Reuters / Yevgeny Volokin

2-3 апреля

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили о задержании во Львове двух жителей Карелии. Они якобы планировали захват в заложники одного из кандидатов в президенты Украины. Тем временем в ФСБ России объявили о задержании 25 граждан Украины, в том числе троих активистов «Правого сектора». Задержанные показали, что получали инструкции от представителей СБУ о проведении фотосъёмки Во­оружённых сил России в приграничных с Украиной регионах. Задержанных обвинили в подготовке терактов. И, похоже, этот инцидент не последний. 

Сотрудники СБУ
Сотрудники СБУ. Фото: Служба безопасности Украины

3 апреля

В Киеве оглашены итоги расследования действий снайперов в дни «февральской революции». Глава СБУ В. Наливайченко заявил: участие в массовых убийствах на майдане принимали 26 сотрудников ФСБ РФ. Обвинения в снайперской стрельбе получили и бойцы «Беркута», которые якобы действовали по поручению В. Януковича. Сомнения в этой версии оставлены без комментариев, как и другая значимая информация. Бывшие руководители МВД и СБУ Украины В. Захарченко и А. Якименко напомнили про потери от снайперской стрельбы среди самих «беркутовцев», длинные оружейные кофры, которые боевики «Правого сектора» вывозили с майдана - под присмотром нынешнего главы Совета национальной безопасности и обороны Украины А. Парубия.

Киев
Киев. Фото: АиФ / Георгий Зотов

3 апреля

Президент США Б. Обама объявил о кредитных гарантиях Украине на 1 млрд долл. Кроме того, 50 млн долл. Киев получит на проведение выборов и 100 - на «сотрудничество в сфере безопасности». «Россия, напомню, открыла кредитную линию Киеву на 15 млрд долл. и уже в декабре перечислила 3 млрд, - комментирует Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации. - 1 млрд - крохи со стороны богатейшей «сверхдержавы», их хватит лишь на «поддержание штанов». Но в США хорошо считают деньги. Вероятно, речь идёт о поставках американских компаний на украинский рынок в кредит, который и гарантирует правительство. Американцы, пафосно рассуждая о помощи, делают Украину должником и при этом захватывают кусок её рынка».

Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама. Фото: Reuters / Jonathan Ernst

4 апреля

Президент Белоруссии А. Лукашенко заявил: «Что бы я ни делал сегодня, разговаривая с Украиной... я ни шага не делаю без согласования с руководством РФ». Появилось даже предположение: объявленные Белоруссией покупки украинских вертолётных двигателей производства «Мотор Сич» будут сделаны в пользу России. «Россия по-прежнему нуждается в украинских двигателях, но сотрудничество российских и украинских предприятий в этой сфере пока продолжается напрямую», - пояснил «АиФ» Андрей Фролов, эксперт Центра анализа стратегий и технологий. «Президент Белоруссии пытается выступить в качестве посредника между Москвой и Киевом, - говорит Андрей Суздальцев из НИУ ВШЭ. - Но на самом деле опять лавирует между Россией и Западом. Прежде он не поддержал Москву в южноосетинском конфликте, не признал независимость Южной Осетии и Абхазии. А сейчас точно так же не признаёт результаты крымского референдума, зато говорит с Киевом (Лукашенко уже встречался с и.о. президента А. Турчиновым. - Ред.) о признании целостности страны».

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото: www.russianlook.com

7 апреля

Началась сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Возможно, делегацию России попытаются лишить права голоса из-за событий в Крыму. Госдума накануне приняла заявление, предостерегая европейских парламентариев от прекращения межпарламентского диалога. Эксперты «АиФ», впрочем, отмечают: такой диалог ни к чему не обязывает, а один из вариантов действий российской делегации - пойти на ответный демарш и отказаться от участия в заседаниях до конца года.


7 апреля

Глава Госсовета Крыма В. Константинов избран секретарём регио­нального отделения  «Единой России», на полуострове открылись отделения и других российских партий. Стало известно, что офисы Министерства по делам Крыма появятся в Москве, Симферополе и Севастополе. Более 100 тыс. паспортов РФ для крымчан уже находятся на оформлении в ФМС. Началась выдача повышенных - в этом месяце на 25% - пенсий, их размер будет доведён до российских. Кроме того, президент В. Путин поручил изучить вопрос о реабилитации репрессированных крымских татар.

Ситуация в Крыму
Ситуация в Крыму. Фото: Reuters / Artur Bainozarov
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах