Примерное время чтения: 5 минут
1131

Что такое Евромайдан и что происходит на Украине?

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине
Категория:  Ответы
Что такое Евромайдан и что происходит на Украине?
Ответ редакции

Массовые акции протеста на Украине начались 21 ноября 2013 года в ответ на решение Кабинета министров Украины о приостановлении процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Три оппозиционных силы: партии «Свободы», «Удар» и фракция «Батькивщина» стали единой протестной силой, однако, данный расклад все же является временным. 

С чего начались акции протеста ? 

После обнародования решения правительства оппозиционный политик Арсений Яценюк призвал население выйти на акцию протеста. Сторонники евроинтеграции поддержали оппозицию не только в столице, но и в других регионах Украины. 

На митингах за евроинтеграцию демонстранты требовали подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. 29 ноября стало известно, что президент Украины так и не подписал документ на саммите в Вильнюсе. После этого протестующие потребовали отставки правительства и президента. 

Манифестанты перешли к активным силовым действиям: захвату и блокированию государственных учреждений, штурму администрации президента. В воскресенье, 1 декабря, в Киеве состоялось «народное вече», на котором лидеры оппозиции объявили об общенациональной забастовке. Они призвали людей не поддаваться на провокации силового захвата власти в стране.

Разгон участников митинга 

Милиция в субботу, 30 ноября, разогнала участников митинга в поддержку евроинтеграции в Киеве. Телесные повреждения получили около 40 человек, более 30 человек задержаны. Согласно оппозиционерам, на момент разгона митинга в 4 утра, на площади находилось 1000 человек. По некоторым сведениям, в разгоне Евромайдана участвовали бойцы двух рот крымского спецназа ВВ МВД Украины из полка «Тигр». Решение по применению силы на Майдане было принято без санкции высокопоставленных лиц в правительстве и администрации президента Украины. 

Почему был разогнан Евромайдан?

Украинская оппозиция возлагает ответственность за случившееся на Майдане на президента Виктора Януковича. По словам милиции, поводом к нападению на «Евромайдан» послужили некие провокационные действия со стороны его участников. Однако, официальная версия МВД Украины гласит, что к ним обратились сотрудники управления по благоустройству, поскольку митингующие мешали им проводить работы, связанные с подготовкой к новогодним праздникам.  

Второй причиной могла быть политическая игра. Бывшие сторонники решили «сдать» лидера в обмен на политические гарантии. Начальник киевской милиции Валерий Коряк взял личную ответственность за применение силы на Майдане и ушёл в отставку. Дистанцироваться от президента решил и глава администрации президента Украины Сергей Левочкин. Он также подал в отставку в связи с несогласием с разгоном акции на Майдане.

Причиной разгона демонстрантов могло стать решение оппозиции взять власть силовым путём. Все противники власти заключили временный тактический союз и все они не против прийти к власти, не дожидаясь выборов. И они сегодня в выигрыше, ведь власть уже скомпрометирована силовым разгоном Майдана.

Подробнее о причинах разгона Евромайдана читайте в статье Андрея Сидорчика.

Прогнозы экспертов

Политологи считают, что итогом Евромайдана станет отставка правительства и появление проевропейского большинства в Верховной Раде. Добиться такого компромисса получится благодаря Евросоюзу, который  может выступить в роли переговорщика, как это было во время «оранжевой революции» в 2004 году. «Будет попытка сменить нынешний кабинет министров на другой, в который войдет часть представителей оппозиции. Они будут опираться на новое, прозападное большинство в Раде», считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Несмотря на возможный компромисс власти и лидеров оппозиции, Украину ожидает деградация социально-экономических процессов, поскольку в стране отсутствует кандидат, который в одночасье наведет порядок. «Сейчас вынесут Януковича, внесут кого-нибудь другого, через двадцать минут поймут, что это не тот, вынесут его, внесут третьего, - прогнозирует директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

Если власть пойдет на компромисс, договариваться она будет с тремя лидерами парламентской оппозиции: Виталием Кличко (партия «УДАР»), Арсением Яценюком (Всеукраинское объединение «Батькивщина») и Олегом Тягнибоком (партия «Свобода»).  По мнению экспертов, Россия не будет вмешиваться в политическую борьбу на Украине, поскольку не доверяет Виктору Януковичу.

Ожидать ли очередного всплеска волнений? Ждать ли второй революции? Как Виктор Янукович будет выходить из сложившейся ситуации? Мнения и прогнозы экспертов – в статье Алены Гарбузняк

Кто делает Евромайдан?

В связи с жестким разгоном акции сторонников евроинтеграции в центре Киева три украинских партии - «Свобода», «Батькивщина» и «УДАР» начинают подготовку к всеукраинской забастовке и  формируют штаб национального сопротивления.

Оппозиция потребовала отставки главы МВД и возбуждения против него уголовного дела. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк  также требует обнародовать состав всех подразделений, которые участвовали в силовой атаке.

Политических требования лидеров Евромайдана не изменились: это отставка президента Януковича, отставка правительства и проведение одновременных президентских и парламентских выборов. Представители оппозиции также попросили западных партнеров дать оценку случившемуся.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах