Примерное время чтения: 3 минуты
7641

Власть или оппозиция: кто победит в конфликте на Украине?

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве
Категория:  Ответы
Власть или оппозиция: кто победит в конфликте на Украине?
Ответ редакции

Вечером 19 января в Киеве после очередного Народного веча начались ожесточённые столкновения протестующих с правоохранительными органами. Новая волна беспорядков на Украине проходит на фоне принятых на прошлой неделе законов, ужесточающих, в частности, ответственность за участие в массовых акциях.

Чем могут закончиться беспорядки на Украине?

По мнению экспертов, конфликт между оппозицией и властью на Украине закончится не в пользу протестующих.

Заместитель заведующего кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ Алексей Власов считает, что переворот стране не грозит. «Это не народная революция, какой её подавали в декабре, это хаос, — говорит он. — С таким лицом (озлобленная толпа, националистические выкрики) революции не делают. С такими товарищами не по пути никому из серьёзных политиков на Украине».

Впрочем, именно «серьёзные политики» — системная оппозиция — будут использовать этот протест, чтобы поторговаться с Януковичем, считает Власов. «Недаром вчера вечером не с радикалами, а именно с Кличко встретился Янукович», — отмечает эксперт.

Янукович, по его мнению, будет стараться погасить протест и всё свести к переговорам. «А там и выборы 2015 года уже не за горами, — говорит Власов. — Если всё будет сведено к говорильне, Янукович возьмёт ситуацию под свой контроль. Кто будет на майдане год стоять?»

Директор Центра медиаисследований УНИК Александр Морозов также полагает, что переговоры с оппозицией Янукович рассматривает как возможность потянуть время.

«Попытка штурмовать здания бесперспективна: Верховная Рада, армия, полиция и бизнес-структуры сохраняют лояльность сложившейся системе». Евромайдан в разных формах может растянуться ещё на год, прогнозирует Морозов, и закончится он «тяжёлым сражением» на президентских выборах 2015 года. За этот год, считает политолог, ситуация в украинском обществе ещё больше обострится: появятся политические заключённые, запрещённые СМИ и сайты.

Однако по мнению Морозова, «дело не кончится так просто, как в России». «Президентские выборы будут проходить в условиях холодной гражданской войны», — заключил он.

Версии ожесточённых беспорядков в Киеве

Говоря о причинах радикализации событий в Киеве, эксперты называют две версии.

Согласно первой, воскресные столкновения спровоцированы политикой президента Виктора Януковича и представляют собой стихийный всплеск протеста со стороны граждан, которые поняли, что мирное стояние на Майдане ни к чему не привело: досрочные выборы не проведены.

По другой версии, события 19 января были тщательно срежиссированы. Эксперты полагают, что в данном случае радикальную оппозицию использовали как инструмент давления на власть.

Подробнее о том, почему протестующие на Майдане проявили такую жестокость, читайте в статье «С таким лицом революции не делают». Эксперты о событиях в центре Киева >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах