Примерное время чтения: 6 минут
217005

От губернатора до президента. Политическая карьера Виктора Януковича

Сюжет Виктор Янукович объявлен в розыск
Категория:  Досье

От губернатора до президента. Политическая карьера Виктора Януковича

Ответ редакции

Уполномоченный по контролю над деятельностью МВД Арсен Аваков на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что Виктор Янукович объявлен в розыск. «Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск», — написал Аваков на своей странице в Facebook.

Напомним, что 22 февраля Янукович покинул Киев. Некоторое время было неизвестно, где именно он находится, однако позже Янукович дал интервью украинским журналистам в Харькове и снова пропал. Появлялись сведения, что он пытался вылететь в РФ из Донецка, но был задержан пограничниками. Официально его местонахождение до сих пор неизвестно.

АиФ.ru вспоминает главные политические достижения и провалы Виктора Януковича.

Судимость за грабёж

Родился 9 июля 1950 года в рабочем посёлке Жуковка возле Енакиево.

В 1967 году осуждён по ст. 142 УК УССР («Грабёж») на 3 года лишения свободы. Фактически отбыл заключение 1 год и 7 месяцев, освободившись по амнистии. В 1970 году осуждён по ст. 102 УК УССР («Нанесение телесных повреждений средней тяжести») на 2 года лишения свободы. В 1978 году президиум Донецкого областного суда снял судимость в связи с отсутствием состава преступления.

В 1973 году Янукович заочно закончил Енакиевский горный техникум, в 1980 — заочный факультет Донецкого политехнического института по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство», в 2001 — Украинскую академию внешней торговли по специальности «международное право».

Янукович — доктор экономических наук, профессор.

Губернатор Донецкого края

14 мая 1997 года Виктор Янукович был назначен главой Донецкой областной государственной администрации. Во времена губернаторства Виктор Янукович пролоббировал несколько проектов:

  • введение высокого налога на коксированный уголь (что позволило уравнять цены дешёвого российского угля с дорогим украинским);
  • объединение местных энергокомпаний;
  • экспансию донецких фирм на рынок соседней Луганщины;
  • создание на Донбасе свободных экономических зон «Донбас» и «Азов»;
  • сохранение угольных предприятий.

Премьер-министр Украины

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, 2007 год
Премьер-министр Украины Виктор Янукович, 2007 год. Фото: РИА Новости / Сергей Старостенко

Янукович занимал пост премьер-министра Украины с 2002 по 2005 год.

Кабинет министров под руководством Виктора Януковича смог добиться реального роста доходов украинского населения. Его правительство из всех правительств на Украине оказалось наиболее успешным в экономическом плане.

Однако в целом зарплаты, пенсии, стипендии на Украине были в 2–3 раза меньше (в долларовом исчислении), чем в России и Белоруссии. Низкие зарплаты и пенсии вели к росту протестных настроений.

Президентские выборы 2004 года

Акция протеста на Украине
Акция протеста на Украине. Фото: www.globallookpress.com

В 2004 году премьер-министр Виктор Янукович стал кандидатом от Партии регионов на президентских выборах на Украине.

В первом туре он набрал 39,32 % голосов, уступив представителю оппозиции Виктору Ющенко доли процента.

Во втором туре, по официальным данным, Янукович одержал победу, получив 49,46 % голосов. Однако Верховный суд Украины признал наличие массовых фальсификаций во втором туре выборов и назначил третий тур выборов, в котором Янукович проиграл Ющенко, набрав 44,2 %.

Отставка и переход в оппозицию

Потерпев поражение на выборах, Янукович ушёл в отставку с поста премьер-министра и перешёл к оппозиционной деятельности. Он выступил с критикой экономического курса президента Ющенко.

26 марта 2006 года избран народным депутатом по списку Партии регионов и возглавил её фракцию в Верховной Раде.

4 августа 2006 года утверждён в должности премьер-министра Украины.

18 декабря 2007 освобождён Верховной Радой от обязанностей премьер-министра Украины в связи с назначением нового премьер-министра — Юлии Владимировны Тимошенко.

С декабря 2007 года — руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины.

Президентские выборы 2010 года

В первом туре Янукович получил 35,32 % голосов избирателей, заняв первое место среди 18 кандидатов на пост президента.

Во втором туре получил 48,95 % голосов избирателей и занял первое место, опередив Юлию Тимошенко на 3,48 %.

14 февраля 2010 года Янукович был объявлен избранным президентом Украины.

Шествие в поддержку протестов на Украине в Мадриде
Шествие в поддержку протестов на Украине в Мадриде. Фото: www.globallookpress.com

Массовые акции протеста 2013–2014

В ноябре 2013 года Виктор Янукович при поддержке правительства решил приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Сторонники евроинтеграции провели митинг в Киеве, который перетёк в многомесячную акцию протеста, получившую название «Евромайдан».

В конце ноября 2013 года правительство приняло попытку разогнать палаточный лагерь силовыми методами, а 16 января 2014 года Верховная Рада приняла ряд законов, предусматривавших ужесточение санкций за участие в массовых беспорядках. После этого акция протеста приняла резко радикальный антипрезидентский и антиправительственный характер.

19 января в Киеве после созванного лидерами оппозиции «народного веча» начались столкновения радикально настроенных манифестантов с отрядами милиции. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. В последующие дни оппозиционно настроенные манифестанты в регионах Украины перешли к захватам зданий областных администраций.

18 февраля произошло резкое обострение ситуации, сопровождавшееся массовым кровопролитием. Всего за период с 18 по 20 февраля, по данным Министерства здравоохранения Украины, в Киеве погибло 75 человек, за медицинской помощью обратился 571 пострадавший, из них 363 были госпитализированы.

21 февраля 2014 года Янукович был вынужден пойти на уступки и подписать соглашение с оппозицией, предусматривавшее, в частности, возврат к Конституции в редакции 2004 года и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года. В тот же день Янукович покинул Киев.

На следующий день, 22 февраля, Верховная Рада приняла постановление, в котором констатировала, что Янукович «неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий» и не выполняет свои обязанности. В связи с этим Рада назначила выборы главы государства на 25 мая 2014 года. Обязанности президента временно возложены на председателя Верховной Рады Александра Турчинова.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах