Примерное время чтения: 2 минуты
25611

Что произошло на Украине в ночь на 8 апреля?

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Категория:  Ответы
Что произошло на Украине в ночь на 8 апреля?
Ответ редакции

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о том, что в Донецкую, Луганскую и Харьковскую области прибыли спецподразделения милиции из других регионов Украины.

«Эти спецподразделения готовы решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы. Хочу призвать все горячие головы сейчас отложить критику и панические настроения и помогать милиции удерживать ситуацию. Мы должны объединиться и защитить целостность и неприкосновенность своей страны», — говорится в заявлении Авакова, который в понедельник прибыл в Харьков.

Кроме того, стало известно, что массовые беспорядки в Луганске, Донецке и Харькове повлекут за собой кадровые перестановки в силовых структурах этих регионов. Как поясняют украинские СМИ, там могут быть назначены новые сотрудники милиции, прокуратуры и СБУ.

Харьков

МВД Украины начало «антитеррористическую операцию» в Харькове. Правоохранители оцепили центр Харькова и штурмом взяли здание областной администрации, которое ранее было захвачено митингующими.

По словам Арсена Авакова, операция была проведена без применения огнестрельного оружия. В результате 70 демонстрантов были задержано. Есть ли пострадавшие, не уточняется.

Ранее 6 апреля в Харькове митингующие вышли на центральную площадь выразить протест против смены власти на Украине. Демонстранты требовали провести референдум за федерализацию. Позже активисты захватили здание Харьковской обладминистрации. В нём группа общественных деятелей провела собрание «областной громады», в ходе которого было принято решение о создании независимого государства под названием «Харьковская народная республика».

Донецк

Власти отказались от проведения штурма здания Донецкой областной администрации, которое 6 апреля заняли митингующие. По словам назначенного Верховной радой вице-премьера Виталия Ярема, ситуация в городе будет разрешена мирным путем.

В прошедших переговорах с активистами принял участие сам Ярема, а также, по данным некоторых СМИ, украинский олигарх Ринат Ахметов.

7 апреля активисты Народного ополчения Донбасса захватили здание СБУ Донецкой области. После этого самопровозглашенный Республиканский народный совет проголосовал за включение Донецкой области в состав Российской Федерации и обратился к Владимиру Путину с просьбой ввести в Донбасс миротворческий контингент.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах