Примерное время чтения: 3 минуты
2379

Азаров: власти Украины не потерпят ультиматумов от оппозиции

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 23 января – АиФ-Москва. Глава украинского правительства Николай Азаров заявил в среду, что власти Украины не приемлют  ультиматумов в переговорах с оппозицией, передает британский телеканал BBC.

«Хотелось бы, чтобы лидеры оппозиции, и в частности господин Кличко, отошли от языка ультиматумов. Мы же знаем реальную социологию, знаем уровень поддержки всех лидеров оппозиции. И поэтому надо быть скромнее в ультиматумах. У нас законно избранный президент, избран на демократических выборах. Большое количество людей поддерживают президента. Об этом свидетельствуют массовые митинги в Киеве и в подавляющем большинстве регионов», - заявил Азаров. 

Азаров добавил, что власти готовы к компромиссам и договариваться с оппозицией в интересах страны.

«Мы готовы к компромиссам, мы готовы договариваться и, я думаю, что это возможно, Потому что это в интересах страны. Лидеры оппозиции должны понять, что и они отвечают за то, чтобы не было кровопролития, и власть за это отвечает. Но всю ответственность сейчас в этой ситуации перекладывать на власть нельзя. Надо вместе взяться за возврат Киева к нормальному режиму работы», - рассказал Азаров, который сейчас находится в Швейцарии для участия в Давосском экономическом форуме. 

Ранее стало известно, что в Минобороны Украины опровергли вариант применения вооруженной техники в отношении демонстрантов в Киеве.

В свою очередь лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко заявил о необходимости использовать любую возможность, чтобы избежать человеческих жертв, а также призвал не допустить зачистку Майдана Незалежности, которую якобы готовят украинские власти

Массовые столкновения демонстрантов с милицией в Киеве

Конфликт на улице Грушевского начался в воскресенье, 19 января, после завершения Народного вече на Майдане Незалежности. Часть манифестантов двинулась в сторону Европейской площади, чтобы пикетировать Верховную Раду и Кабинет министров. Им помешали сотрудники милиции, в результате чего начались столкновения, которые продолжаются уже несколько дней.

События в Киеве привели к первым жертвам. По факту гибели двух человек МВД Украины возбудило уголовное производство. Тем временем у стен Верховной Рады сторонники президента Виктора Януковича проводят «Антимайдан», сам глава Украины проводел встречу с участниками рабочей группы по урегулированию политического кризиса и лидерами оппозиции.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах