Примерное время чтения: 1 минута
2260

Во Львове оппозиционеры создали «Национальную гвардию Украины»

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 27 января – АиФ-Москва. Объединение, которое будут заниматься защитой граждан, создано в украинском Львове, в него вошли люди, легально владеющие огнестрельным оружием, сообщает Лента.ру со ссылкой на местные СМИ.

Как рассказал член инициативной группы Святослав Яворивский, организация получила название «Национальная гвардия Украины». По его словам, участники объединения никому не угрожают, но будут давать отпор мародерам и предателям народа. Он также призвал создавать аналогичные объединения в других регионах Украины.

Львов стал одним из первых городов, где сторонники оппозиции пошли на штурм здания областной государственной администрации (ОГА). Подобные захваты произошли в нескольких областях, преимущественно на западе страны. Активисты, захватившие Львовскую ОГА, объявили о создании «народной рады».

Захватам областных администраций на Украине предшествовало обострение обстановки в Киеве, где очередное Народное вече, прошедшее 19 января, вылилось в беспорядки и столкновения с милицией в центре города.

Что произошло на Украине за выходные и в ночь на понедельник?

Правящая Партия регионов Украины требует оппозицию прекратить играть в революцию. Однако манифестанты пока не слышат призывов ни власти, ни оппозиционных лидеров и продолжают протестовать. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах