Примерное время чтения: 2 минуты
7799

Янукович объявлен в розыск на Украине

Москва, 24 февраля – АиФ-Москва. И.о. главы МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Виктор Янукович объявлен в розыск.

«Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск», - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что якобы Янукович и глава администрации президента Андрей Клюев из Балаклавы «тремя машинами отбыли в неизвестном направлении – отключив все виды связи».

По версии Авакова, Янукович 21 февраля вылетел из Киева в Харьков, а на следующий день улетел в аэропорт Донецка. Там пытался пересечь границу, но его остановили. В этот же день президент прибыл в Крым и остановился в одном из частных санаториев. 23 февраля «собрал свою охрану – спросил, «кто с ним будет в сопровождении дальше», а «кто останется тут». Часть сотрудников УДО выразило желание «остаться тут».

Аваков также опубликовал отсканированное заявление, написанное от руки, в котором якобы Янукович официально отказывается от охраны.

В свою очередь служба безопасности Украины (СБУ) не располагает информацией о местонахождении Януковича, в ведомстве также опровергли сообщения о его задержании в Крыму, сообщает агентство Укринформ.

«В настоящее время Янукович не задержан, и место его пребывания пока что не установлено», — сообщил агентству собеседник.

Также в ведомстве не подтвердили слухи о том, что Янукович готовится к побегу морем в Балаклаве под Севастополем. По словам источника, вероятность того, что президент все еще находится в Украине, остается высокой.

Куда пропал Янукович?

22 февраля Янукович покинул Киев. Некоторое время было не известно, где именно он находится, однако позже Янукович дал интервью украинским журналистам в Харькове и снова пропал. Появлялись сведения, что он пытался вылететь в РФ из Донецка, но был задержан пограничниками. Официально его местонахождение до сих пор не известно.

Что произошло на Украине накануне вечером и в ночь на 24 февраля?

Губернаторы девяти областей на Украине ушли в отставку из-за политического кризиса в стране. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах