Примерное время чтения: 2 минуты
31658

Получение гражданства РФ для украинцев могут упростить через 2 недели

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Сергей Юрьев / АиФ

Москва, 28 февраля – АиФ-Москва. Госдума РФ может упростить процедуру получения российского гражданства для граждан Украины в ближайшие две недели, сообщил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям Роберт Шлегель.

«Если будет найден консенсус во всех фракциях, то законопроект может быть внесен в ближайшие дни, соответственно, в течение недели – максимум двух он уже может вступить в силу», – передает РСН его слова.

Шлегель отметил, что пока речь идет только о гражданах Украины. Если опыт этот будет успешным, то в дальнейшем он может распространяться на другие страны. «Законопроекту 2–2,5 месяца. Этот закон подразумевает, что гражданин Украины сможет получить российский паспорт в упрощенном режиме, ему не надо будет для этого сдавать украинское гражданство, не нужно будет кому-либо что-либо сообщать, он просто приходит и получает паспорт. Это нужно для того, чтобы семьи, например, того же «Беркута», были в безопасности», – пояснил депутат.

Возможна ли на Украине война с участием России?  →

23 февраля Верховная Рада Украины отменила закон о языковой политике. По этому закону, русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. Взамен отмененного закона Рада разрабатывает новый, который, как ожидается, закрепит за украинским языком статус единственного государственного.

Через два дня лидер «Справедливой России» Сергей Миронов на пленарном заседании Госдумы предложил предоставить возможность всем желающим украинцам в течение шести месяцев получить гражданство России по упрощенной форме. По словам вице-спикера нижней палаты Александра Жукова, соответствующий законопроект уже разрабатывается.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах