Примерное время чтения: 2 минуты
1834

США призвали как можно скорее отправить наблюдателей ОБСЕ на Украину

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 3 марта – АиФ-Москва. Представитель США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дэниел Бэер призвал как можно скорее отправить наблюдателей ОБСЕ на Украину для изучения ситуации в стране.

«Мы призываем к тому, чтобы наблюдатели ОБСЕ были немедленно направлены на Украину. США будут стремиться всеми способами поддержать наблюдательную миссию ОБСЕ», - передает Интерфакс его слова.

Дипломат считает, что задачами экспертной миссии ОБСЕ должны стать «мониторинг ситуации и предотвращение конфликта, обеспечение защиты прав человека и прав меньшинств, продвижение идеи уважения территориальной целостности, а также поддержание мира, стабильности и безопасности».

Смена власти на Украине

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от должности, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность действий Рады вызывает сомнения, и надеется, что международное сообщество окажет влияние на власти в Киеве для возвращения ситуации в нормальное русло.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах