Примерное время чтения: 4 минуты
9717

РФ примет участие в переговорах по Украине на основе соглашения 21 февраля

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 4 марта – АиФ-Москва. Москва обсудит в ближайшие дни с международным сообществом ситуацию на Украине на основе соглашения от 21 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в МИД РФ.

Ключевым принципом, который будет лежать в основе обсуждения кризиса, сложившегося в регионе, станет широкая представительность всех украинских политических сил.

«Принципиальными для российской стороны являются два условия: о выполнении соглашения от 21 февраля, которое включает в себя проведение конституционной реформы и создание коалиционного правительства, и широкую представительность всех политических сил Украины в этом переговорном процессе», - подчеркнул источник во внешнеполитическом ведомстве.

Стоит напомнить, 21 февраля представители властей и оппозиции подписали соглашение об урегулировании, чему предшествовали переговоры с участием в качестве посредников глав МИД Франции, Германии и Польши.

Однако на следующий день на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота, в результате которой Рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин  заявил в понедельник, что Россия считает необходимым как можно скорее перейти к выполнению соглашения между украинской оппозицией и Виктором Януковичем.

Ранее стало известно, что  президент Украины Виктор Янукович обратился к российским властям с просьбой задействовать вооруженные силы для обеспечения конституционного порядка в его стране.

Стоит напомнить, что СБ ООН уже дважды собирался в связи с событиями на Украине. В минувшую пятницу члены СБ провели закрытую встречу, а в субботу - дискуссии в открытом режиме. На обоих заседаниях присутствовал постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Как Россия реагирует на ситуацию в Крыму

В субботу крымский премьер Сергей Аксенов в телеобращении, показанном на канале «Россия 24», обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи. По его словам, это связано с тем, что в Крыму находятся неопознанные вооруженные группы и боевая техника, которые не контролируются местными правоохранителями.

Позднее Совфед разрешил президенту РФ в случае необходимости использование российских войск на Украине, в Автономной республике Крым, до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Решение сенаторы приняли единогласно и оно уже вступило в силу. При этом замглавы российского МИД Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ на применение Вооруженных сил РФ на Украине не означает, что это право будет в короткие сроки реализовано.

Война или провокация? Эксперты о том, что происходит в Крыму

АиФ.ru узнал мнения экспертов о том, что на самом деле происходит в Крыму и можно ли назвать эти события началом войны. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах