Примерное время чтения: 2 минуты
1415

Парламент Крыма принял декларацию о независимости региона

Сюжет Референдум в Крыму
Александр ФИРСОВ / АиФ

Москва, 11 марта – АиФ-Москва. Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ, сообщил сотрудник аппарата пресс-службы парламента.

«Решение было принято только что, на внеочередной сессии. Проект поддержали 78 депутатов», — сказал собеседник агентства, передает РИА Новости.

Всего в Верховном совете Крыма 100 депутатов.

«Крым как суверенное независимое государство после проведения референдума обратится к Российской Федерации с предложением о вхождении в состав РФ в качестве субъекта», — сказал сотрудник аппарата парламента Крыма.

По его словам, решение вступает в силу сразу после принятия.

Референдум о статусе Крыма

Крымский парламент и Севастопольский городской совет приняли решение о присоединении к России.Референдум о статусе Крыма, на котором будет решаться вопрос о статусе автономии, перенесен на 16 марта. Севастополь также планирует принять участие в референдуме, где будут присутствовать наблюдатели Общественной палаты России. Между тем, генпрокуратура Украины подала иск в суд Киева о признании незаконным постановления Верховного совета Крыма о проведении референдума. В понедельник правительство автономии объявило о предположительной стоимости проведения референдума. Бюджету голосование по статусу  Крыма обойдется в 1,5-2 млн долларов.

В пятницу спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата поддержит решение жителей Крыма, если они на референдуме проголосуют за присоединение к России.

В свою очередь Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отклонила приглашение Крыма на референдум о присоединении к РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах