Примерное время чтения: 2 минуты
3016

Жириновский: Януковичу можно оказать поддержку для возвращения в Киев

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 11 марта – АиФ-Москва. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что можно было бы оказать Виктору Януковичу военную поддержку для его возвращения в Киев.

«Если бы я был президентом России, я бы дал ему (Януковичу) силовую поддержку вернуть его в Киев Он законный президент мы вправе ему помогать», - приводит РИА Новости слова парламентария, сказанные во вторник в Госдуме.

Также депутат отметил, что в ЛДПР считают, что Янукович юридически является президентом Украины, и только его в партии признают как легитимного главу страны.

Ранее во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону Виктор Янукович выразил надежду на то, что скоро обстоятельства позволят ему вернуться в Киев.

«Как только позволят обстоятельства, я уверен, недолго ждать, я обязательно вернусь в Киев», - сказал Янукович на встрече с журналистами в Ростове-на-Дону во вторник.

Среди прочего он заявил о нелегитимности президентских выборов на Украине, назначенных в мае, и сообщил о своем намерении обратиться в Конгресс, Сенат и Верховный суд США с просьбой дать правовую оценку ситуации на Украине. Он также добавил, что является законным президентом страны.

Что произошло на Украине

Смена власти на Украине, имеющая признаки государственного переворота, произошла 22 февраля. Верховная Рада своим постановлением изменила Конституцию, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности Украины, а также проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая.

Новая власть обвинила Виктора Януковича в умышленном убийстве граждан, участвовавших в акциях протеста, и объявила в розыск. Интерпол 5 марта получил запрос на объявление Януковича в международный розыск. Сам он все это время находится в Ростове-на-Дону, где, по его словам, гостит у друга.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах