Примерное время чтения: 2 минуты
3027

ОБСЕ назвала референдум о статусе Крыма незаконным

Сюжет Референдум в Крыму
Stringer / Reuters

Москва, 12 марта – АиФ-Москва. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил, что референдум о статусе Крыма, назначенный на 16 марта, является незаконным.

«Намеченный на 16 марта 2014 года референдум, касающийся Крыма, в его нынешнем виде противоречит украинской Конституции и должен рассматриваться как незаконный. Для того, чтобы любой референдум, касающийся автономии или суверенитета Крыма, считался легитимным, он должен был бы основываться на украинской Конституции и соответствовать нормам международного права», - передает Интерфакс его слова.

Кроме того, Буркхальтер сообщил, что ОБСЕ не отправит в Крым своих наблюдателей, так как организация не получала соответствующего приглашения. «Предварительным условием для деятельности наблюдателей в этом плане должно было быть приглашение со стороны соответствующего государства-члена ОБСЕ», - сказал он.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что ОБСЕ отклонила приглашение Крыма на референдум.

Референдум о статусе Крыма

Крымский парламент и Севастопольский городской совет приняли решение о присоединении к России. Референдум о статусе Крыма, на котором будет решаться вопрос о статусе автономии, состоится 16 марта. Севастополь также планирует принять участие в референдуме, где будут присутствовать наблюдатели Общественной палаты России. Между тем, генпрокуратура Украины подала иск в суд Киева о признании незаконным постановления Верховного совета Крыма о проведении референдума. В понедельник правительство автономии объявило о предположительной стоимости проведения референдума. Бюджету голосование по статусу  Крыма обойдется в 1,5-2 млн долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах