Примерное время чтения: 2 минуты
384

Делегация наблюдателей от Совета Федерации прибыла в Симферополь

Сюжет Ситуация в Крыму

Москва, 15 марта – АиФ-Москва. Члены делегация наблюдателей от Совета Федерации прибыла в Симферополь, сообщает РСН.

Перед комиссией стоит задача наблюдать за ходом голосования на местах, а также следить за тем, чтобы крымчанам не мешали реализовать своё право на волеизъявление. 

По словам руководителя делегации, председателя комитета Совфеда по соцполитике Валерия Рязанского, после официального подведения итогов будет подписан соответствующий документ. 
В состав делегации входят девять членов верхней палаты парламента. Некоторые из них представляют интересы приграничных с Украиной регионов. 

Ранее сообщалось, что на референдуме будут присутствовать 135 наблюдателям из 23 стран, в том числе из Латвии, Польши, США, Израиля, Китая и Монголии.  

Референдум о статусе Крыма

Крымский парламент и Севастопольский городской совет приняли решение о присоединении к России. Референдум о статусе Крыма, на котором будет решаться вопрос о статусе автономии, перенесен на 16 марта. Севастополь также планирует принять участие в референдуме, где будут присутствовать наблюдатели Общественной палаты России. Между тем, генпрокуратура Украины подала иск в суд Киева о признании незаконным постановления Верховного совета Крыма о проведении референдума. В понедельник правительство автономии объявило о предположительной стоимости проведения референдума. Бюджету голосование по статусу  Крыма обойдется в 1,5-2 млн долларов.

В пятницу спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата поддержит решение жителей Крыма, если они на референдуме проголосуют за присоединение к России.

В свою очередь Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отклонила приглашение Крыма на референдум о присоединении к РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах