Примерное время чтения: 2 минуты
4957

США и ЕС ввели санкции против российских политиков

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 17 марта – АиФ-Москва. США, согласно указу американского президента Барака Обамы, вводят санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, среди которых спикер Совфеда Валентина Матвиенко и вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.

В санкционный список также внесены Владислав Сурков, Сергей Глазьев, депутаты Елена Мизулина, Леонид Слуцкий и Андрей Клишас.

Санкции вводятся как ответ на действия России в ходе украинского кризиса. Собственность и активы фигурантов списка в США будут блокированы, а им самим запрещено въезжать на территорию Соединенных Штатов Америки.

В тоже время имена россиян, включенных в санкционный список со стороны Евросоюза, не называются. По словам главы немецкого МИД Франка-Вальтера Штайнмайера, речь идет о восьми крымских политиках, 10-ти парламентариях, а также о троих высокопоставленных российских военных, среди которых командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко. Всего список состоит из 21 имени.

Как Россия может ответить на применение экономических санкций ЕС и США?

Совет Федерации собирается разработать законопроект, согласно которому правительство получит право конфисковывать активы европейских и американских компаний, находящиеся у нас. А что это за активы? Подробнее >>

Референдум в Крыму

В минувшее воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. После обработки 100% бюллетеней стало известно, что за вхождение автономии в состав России проголосовали 96,77% избирателей. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.

В понедельник депутаты парламента Крыма приняли решение о переходе Крыма с 30 марта на московское время. Также сообщалось, что Верховный совет провозгласил автономию независимой суверенной республикой. Кроме того парламентарии объявили, что российский рубль стал официальной валютой автономии, а украинская гривна сохранит такой же статус до 1 января 2016 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах