Примерное время чтения: 1 минута
760

Киев намерен продолжить спецоперацию на юго-востоке Украины

Сюжет Митинги и беспорядки в регионах Украины

Москва, 9 мая – АиФ-Москва. Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица заявил в эфире CNN, что Киев продолжит проведение военной спецоперации на юго-востоке Украины.

«Операция была отложена несколько раз по разным причинам, в связи с переговорами в Женеве, для выполнения женевских договоренностей, из-за операции по освобождению военных наблюдателей ОБСЕ. Однако она будет продолжена», - сказал он. По мнению Дещицы, украинские власти и правоохранители в ходе этой спецоперации «должны действовать более решительно».

Накануне коллегия Донецкого областного совета призвала Верховную раду немедленно прекратить спецоперацию и отвести войска в места их постоянной дислокации. Представители Донецкой области призвали власти Украины вернуться к переговорам и «мирным путем найти решение общественно-политического конфликта». В противном случае, по их мнению, ситуация угрожает перерасти в «социальный конфликт с необратимыми последствиями».

Что происходит на Украине

Активное противостояние в большинстве горячек точек на Украине утихло после переговоров 7 мая между президентом РФ Владимиром Путиным и действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером. Итогом встречи стало одобрение украинской «дорожной карты». Тем временем, в Мариуполе были госпитализированы 10 человек, отравившиеся неизвестным веществом в здании горсовета, а в Северодонецке неизвестные открыли огонь по зданию прокуратуры. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах