Примерное время чтения: 1 минута
5811

Украина назвала приемлемую для себя цену на российский газ (17.05.2014)

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 17 мая — АиФ-Москва. Исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица заявил, что Киев готов покупать российский газ «по рыночной цене», которая составляет 300 долларов за тысячу кубометров, передает Reuters.

Дещица также отметил, что Украина пытается сократить зависимость от российских поставщиков. В частности, страна ведет переговоры о поставках газа с Польшей, Словакией и Венгрией.

С 1 апреля «Газпром» поднял цену на газ для Украины с 268,5 доллара до 485 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, из-за неоплаченных долгов на сумму 3,5 млрд долларов «Газпром» перевел Украину на систему предоплаты и уже выставил счет за июнь, который страна должна оплатить до 3 числа. В противном случае поставки российского газа на Украину будут прекращены.

Долг платежом красен. Заплатит ли Украина за российский газ

Долг Украины за газ вызывает озабоченность у РФ, однако Москва пока не будет требовать от Киева 35 млрд долларов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. АиФ.ru выяснил у экспертов, сможет ли Украина когда-нибудь рассчитаться с Россией. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах