Примерное время чтения: 2 минуты
56

Соперничество России и Турции на Кавказе выгодно для Запада – эксперт

На проходящем в пресс-центре «АиФ» круглом столе выступил Мехмет Перинчек – турецкий политолог, геополитик.

- Я хочу подчеркнуть некоторые пункты в историческом плане. Я думаю, что история доказала, что войны между Россией и Турцией не дали возможность обеим сторонам реализовать свои интересы на Кавказе, - отметил эксперт. - На Кавказском фронте во время Второй мировой войны воевали Турция и СССР. Таким путем англичане ликвидируют потенциальное сотрудничество между Россией и Турцией. Иногда Запад натравливает Турцию против России, а иногда Россию против Турции.

- Я считаю, что партнерство между Россией и Турцией выгодно и той, и другой стране. А вот их соперничество выгодно для Запада, - сказал далее Перинчек. - Всем известно, что главной целью США является захват Средней Азии. Им нужны плацдармы – это Кавказ и Ближний Восток. Американские политики создали проект «Великого Ближнего Востока», по которому они хотят изменить границы 24 стран, в том числе и Турции. На Кавказе через революции с агрессией (как было в 2008 году) они хотят прижать Россию.

- Наши страны оказались перед лицом угрозы с Запада, - заключил Мехмет Перинчек. - Сегодня требуется срочное стратегическое партнерство между нашими странами, чтобы ликвидировать вмешательство запада в этих регионах и обеспечить мир и дружбу между народами.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах