Примерное время чтения: 1 минута
584

Из-за аномальной жары в России может случиться дефицит мороженого

Москва, 1 августа - АиФ-Москва. Запасы мороженого, традиционно накапливающиеся к лету в марте — апреле, уже истощены, предприятия работают в две-три смены для удовлетворения повышенного спроса, сообщает Известия.

Как заявил  гендиректор Ассоциации производителей мороженого России Валерий Елхов:

«Что касается итогов продаж за первые шесть месяцев 2014 года, то и они оказались приятными для мороженщиков. Продажи выросли на 9% по сравнению с первым полугодием 2013 года, до 245 тыс. т мороженого. По данным ассоциации, лидерами по объемам производства стали Московская, Омская области, Нижний Новгород, Барнаул, Новосибирская, Омская и Иркутская области. Больше всего съедают мороженого в Москве, Санкт-Петербурге и в южных регионах страны».

Потребление мороженого увеличивается при повышении температуры до 25–30 градусов.

 Также он отметил, что большим спросом у россиян в жару пользуется фруктовая группа (щербеты, сорбеты и фруктовый лед), с 1 июня потерявшая статус мороженого и перешедшая в разряд десертов.

Как ранее сообщалось, из-за жары продажи мороженого в июне поднялись на 20 процентов. В самые жаркие дни июля, как отметил эксперт, в Санкт-Петербурге съедали 150 т мороженого, а в Москве — 250 т.

Напомним, что в грядущие выходные в столице пройдет Фестиваль мороженого.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах