Примерное время чтения: 8 минут
221

Детское питание: на что обращать внимание

АИФ ПРO № 4. Про Кухню Апрель-2009 15/04/2009

Еще совсем недавно – в 80-х годах прошлого века – ученые советовали давать малышам соки уже на первом месяце жизни. Современные специалисты опровергают эти рекомендации. Несколько лет назад НИИ питания РАМН исследовал 100 новорожденных – одна половина пила соки по старым нормам с 3-недельного возраста, а другая пристрастилась к напиткам лишь с 4 месяцев. Эксперимент показал, что слишком раннее знакомство с новой едой вредит организму ребенка – детишки, которые лакомились соками с 1 месяца, гораздо чаще страдали аллергией и нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта. Согласно новым методикам, прикорм (именно так называется еда, которую малыш получает параллельно с молоком или его заменителем) надо вводить не раньше 4-6 месяцев – только к этому периоду у ребенка «дозревают» пищеварительные ферменты, снижается проницаемость слизистой кишечника, формируется жевательный аппарат и рефлекс глотания более сложной, чем молоко, пищи. Сначала надо давать соки, затем пюре и только потом готовые блюда с небольшими кусочками фруктов, мяса или овощей. С последними стоит познакомить малыша не раньше 7-8-месячного возраста.   

Стекло или железо?

В больших супермаркетах под детское питание выделены целые ряды полок, на которых красуются разноцветные баночки – стеклянные, железные, пакеты Tetra Pak. С точки зрения безопасности и экологичности все виды упаковки хороши, поэтому ориентируйся исключительно на то, удобны ли они в использовании. Самой большой популярностью пользуются традиционные стеклянные баночки – многие мамы выбирают их за то, что продукт можно рассмотреть и лично проверить на свежесть, – о последнем расскажет характерный хлопок при вскрытии крышечки.

Железные и бумажные упаковки не дают возможность разглядеть детское питание, зато в дороге они точно не разобьются, да и продукция будет стоить несколько дешевле.     

Без крахмала, соли и сахара!

Выбирая детское питание, больше смотри не на дизайн упаковки, а на то, что на ней написано. Сначала прочитай, для какого возраста предназначена баночка, и не спеши раньше времени накормить свое чадо семужкой или вкусным кокосовым десертом. Затем посмотри, не истек ли срок годности продукта, – даже если у него в запасе несколько дней, откажись от покупки. Лучше приобрести товар посвежее. И самое главное – внимательно изучи состав детского питания. К сожалению, сегодня большинство овощных и фруктовых пюре делается с добавлением загустителей – картофельного и рисового крахмала, пектина, гуаровой камеди. Эти вещества нужны для правильной консистенции блюда, однако совсем маленьким детям их точно есть не стоит. Постарайся найти натуральные соки и пюре, в состав которых будут входить только фрукты-овощи. Также обращай внимание на то, чтобы среди ингредиентов не было сахара и соли – новорожденным они вообще не нужны. То же самое можно сказать про специи – лавровый лист, перец, корицу и другие пряности, которые многие производители начинают добавлять в блюда для детей 7-8 месяцев. По мнению специалистов, чем позже малыши познакомятся с разными «улучшителями», тем здоровее они будут.

Никогда не оценивай детское питание на свой вкус – взрослым оно обычно кажется пресным, несладким и неаппетитным.

Витаминки из баночки

Некоторые педиатры и мамочки считают, что для прикорма ребенка нет ничего лучше собственноручно выжатого яблочного сока или измельченной картошечки. Мол, в них гораздо больше витаминов, чем в заводской продукции, пережившей многоступенчатую стерилизацию. Вопрос этот спорный. Ради безопасности грудничков любую еду – домашнюю и промышленную – надо тщательно обеззараживать (именно поэтому заводская может храниться без холодильника почти два года). Витамин С подобных экзекуций не выносит, поэтому почти во все готовые соки и пюре его добавляют искусственно – для поддержания иммунитета грудничков это просто необходимо. Кроме того, в детское питание часто вводят витамин Р1, железо, йод, калий.

Фруктовые пюре с добавлением йогуртов после стерилизации теряют не только аскорбинку, но и живые бифидобактерии. А значит, подобное питание – это всего лишь вкусный десерт.  

Сначала яблоко, потом манго

Очень часто молодые мамы подходят к прилавку с детским питанием и не знают, что выбрать – яблочный сок, нектар из чернослива или пюре из манго. С экзотических плодов лучше не начинай, а отдай предпочтение яблокам, грушам, моркови, тыкве, цветной капусте, брокколи и кабачкам. Когда малыш освоит эти продукты, можешь переходить на чужеземные угощения. Только будь осторожна с цитрусовыми и клубникой – они очень аллергенны, а также с картошкой, кукурузой и белокочанной капустой – эти продукты иногда становятся причиной вздутия животика. Чтобы не ошибиться в выборе питания, прислушивайся к советам лечащего педиатра и старайся вводить новые продукты постепенно.

Начинай давать прикорм с 1/4-1/2 чайной ложечки в день и увеличивай дозу в течение недели (максимум указан на этикетке). Не корми ребенка насильно, но и не сдавайся, если он стал кривить нос. Чтобы малыш принял незнакомый продукт, ему иногда требуется до 10 попыток.

Раздельное питание запрещено

Когда ребенку исполняется 6 месяцев, ему уже можно есть смешанные фруктово-овощные пюре, а когда «стукнет» годик, разрешается употреблять курочку с картошкой и говяжью печенку с овощами. Полезны ли подобные сочетания продуктов? Специалисты по детскому питанию говорят однозначное «да». Человек – гетеротрофное животное, пищеварительные железы которого приспособлены для одновременного переваривания жиров, белков и углеводов. Поэтому для развития нормального обмена веществ малышам надо постепенно перейти от простой еды к блюдам с «гарнирами» – мясу с картошкой или рису с рыбой.

Теории о раздельном питании или по группе крови хороши для девушек, которые желают похудеть и ищут мотивацию сократить калорийность пищи. Новорожденным подобные эксперименты противопоказаны.  

Очень вкусно!

4 месяца: Сок

Первыми надо давать ребенку жидкие, осветленные, монокомпонентные соки (из одного фрукта или овоща) и постепенно переходить на напитки с мякотью и более сложные по составу. Начинай с яблочного. При склонности к запорам давай сливовый или абрикосовый сок, а в случае неустойчивого стула – грушевый. Напитки из киви, манго, папайи, цитрусовых, малины и винограда рекомендуются не раньше 6-8 месяцев. Начиная вводить в рацион новый сок, внимательно наблюдай за ребенком – отрицательная реакция (сыпь, боли в животе, изменение стула) может появиться не сразу, а после увеличения объема продукта в меню. Следующий вид напитка давай лишь после того, как полностью «освоен» предыдущий.

4,5 месяца: Пюре 

Как и в случае с соками, начинай с монокомпонентных и постепенно переходи на многокомпонентные пюре. Выбирай продукт без загустителей, консервантов, ароматизаторов, красителей, соли и сахара. Самыми неаллергенными овощами считаются цветная капуста, кабачок и брокколи. Пюре из морковки, тыквы или черники влияет на зрение и снимает нервное напряжение. Картофель, кукуруза и зеленый горошек делают блюда более питательными, но могут стать причиной вздутия животика.

6 месяцев: Мясо

С 6 месяцев рекомендуется давать пюреобразные блюда из конины, кролика, индейки, свинины, курицы, говядины, с 8 месяцев – поликомпонентные с добавлением субпродуктов (печень, сердце, язык), с 9-10 месяцев – крупноизмельченные мясные блюда (фрикадельки), а концу года можно предложить малышу съесть паровую котлетку. Самое легкоусвояемое диетическое мясо, содержащее наибольшее количество полноценного белка (22%), – конина. Она переваривается в организме всего за 3 часа (говядина – за сутки).

9 месяцев: Рыба

Начиная с 8-9 месяцев пару раз в неделю вместо мяса можно предложить ребенку съесть рыбное угощение. Если малыш аллергик, с новой едой лучше подождать до исполнения годика. Самыми полезными считаются треска, хек, судак, лососевые, камбала, минтай, пикша. Рыбу небольшими кусочками нельзя давать раньше 10 месяцев, до этого только в виде пюре и в сочетании с уже любимыми овощами.

Мнение специалиста

Виктор Тутельян, директор ГУ НИИ питания РАМН, академик, доктор медицинских наук

Детское питание проходит очень жесткий контроль – проверяется почва, на которой растут овощи и фрукты, не используется трансгенное сырье, четко соблюдаются рецептуры и технологии производства. Готовые баночки намного безопаснее домашних пюре – плоды, которые вы покупаете на рынке или в магазине, могут быть напичканы пестицидами и тяжелыми металлами, а курица с бычком выращены с использованием антибиотиков. Для взрослого человека такие продукты не слишком хороши, но его организм все-таки может бороться с токсинами, вирусами и бактериями. Малыши более уязвимы – их иммунная система, антиоксидантная защита и желудочно-кишечный тракт еще не сформированы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах