Примерное время чтения: 3 минуты
2258

Дачники подсели на траву: старинные рецепты из сорняков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Как накормить Россию своими продуктами? 07/07/2010

Начнём с известной всем крапивы.

- В этом неприхотливом, по сути сорном растении много органических кислот, камеди и дубильных веществ, витамина С, провитамина А (каротина) и редко встречающегося витамина К, - перечисляет достоинства крапивы кандидат медицинских наук Илья Овчинников. - Последний практически не содержится в продуктах животного происхождения, но он чрезвычайно важен для выработки протромбина крови. Снижение протромбина делает капилляры хрупкими, и человек страдает от кровоточивости дёсен, от синяков, которые появляются даже при лёгких ушибах.

Самыми популярными на Руси блюдами из крапивы всегда были зелёные щи и вегетарианская похлёбка. Если щи пробовали многие, то со старинным рецептом похлёбки знакомы не все. А готовится она просто, буквально за 20 минут. В закипающую воду (1,5 литра) бросают 2-3 ложки промытого пшена, нарезанные кубиками картофель и морковь, для аромата - лавровый лист. Пока варятся овощи, крапиву тщательно моют под струёй воды и обдают кипятком - тогда она становится менее жгучей. Затем, за минуту до выключения огня, режут и бросают в суп вместе с пассерованным на растительном масле луком. Перед подачей на стол в каждую тарелку кладут ложку сметаны.

Понравится многим и омлет с крапивой. Ошпаренные кипятком листочки (100 г) выкладывают на смазанную маслом сковороду, заливают взбитыми с молоком яйцами и жарят на медленном огне. Кроме того, ошпаренная крапива в соединении с отварным картофелем, яйцом, зелёным луком и редисом становится сытным салатом. Заправить это блюдо можно как сметаной, так и майонезом.

Ещё один вкусный сорняк - сныть. Это растение заменяло когда-то нашим предкам капусту. Нежные листья варили в щах, запекали в пирогах, квасили и сушили на зиму. Сныть богата витамином С, растительной клетчаткой. Супом из неё кормили больных подагрой и ревматизмом.

А вот японцы обожают блюда из корней и листьев лопуха. Чтобы корень был помясистее, они возделывают лопух на полях как ценный овощ. Корень варят и жарят, соединяют с мясом, рыбой, овощами. Вещества, содержащиеся в лопухе, усиливают обмен веществ, помогают при гастритах, болезнях почек. Листья лопуха вкусны, пока молодые. Их добавляют в зелёные щи, а также заворачивают в них мясную или овощную начинку для голубцов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах