Примерное время чтения: 8 минут
3582

Хит-парад самых сумасшедших диет прошлого

Люди боролись с лишним весом не всегда. Было время, когда пища была простой и здоровой. Она являлась средством существования, источником энергии для жизни. Но никак не культом. Однако с ростом человеческого благосостояния, еда становилась доступнее, появлялись новые заморские продукты и люди утонули в собственных слабостях. Сегодня вся Европа судорожно борется с ожирением. А впервые с этой проблемой человечество столкнулось в ХIХ веке. Правда тогда  лишний вес был привилегией знати. Именно в то время и начали появляться первые диеты. Зачастую они были настолько экстравагантны, что диву даешься. Итак, топ-10 самых безумных диет прошлого:

 

Уксусная диета

Первое документальное подтверждение намеренной и последовательной диеты присутствует в биографии лорда Байрона (начало ХIХ века). Будучи мужчиной нехилым, он яростно стремился похудеть и добиться «благородной бледности». Ради чего отказался от мяса и занялся физкультурой. Правда, ни то, ни другое бледности ему не прибавило. А румянец был не в моде. Потому лорд начал вымачивать пищу в уксусе и даже попросту пить кислоту, разводя ее водой. Расчет был на свойство уксуса расщеплять жир. Бледности то лорд добился, вот только умер в расцвете сил. По современным меркам, даже молодым - Байрона не стало в 36 лет. Вскрытие показало, что внутренние органы лорда были очень изношены. 
Уксусная диета обрела второе рождение в Америке 1970-х. Её сторонники выпивали по несколько ложек яблочного уксуса до еды, чтобы подавить аппетит. Для тех же, кто не выносил вкуса кислоты, были даже придуманы уксусные таблетки. Однако похудательные свойства уксуса люди явно переоценили. Такой же эффект имеет стакан воды, выпитый перед обедом. 
 

 

Жевательная диета

На заре ХХ века эстафету невменяемой диетологии подхватил доктор Горас Флетчер (Horace Fletcher). Флетчер заявил, что ему удалось сбросить 18 кг исключительно жевательным способом. Доктор советовал современникам пережёвывать каждый кусочек пищи не менее 30 раз, будь то мясо, манная каша или глоток киселя. Все равно жуй! Жевательная диета стала невероятно популярной и массовой. «Теория долгого жевания» распространилась среди состоятельных людей и простых обывателей. На нее подсели все, от писателя Генри Джеймса, миллионера Джона Рокфеллера до курсантов военных академий. Самого же Флетчера прозвали Великим Измельчителем.

Банановая диета

В 1934 году в США была разработана пожалуй самая привлекательная в истории диетологии диета для сладкоежек. Ее автор - доктор Джордж Харроп. И заключался процесс похудания в поедании.. бананов со сливками (Bananas & Skim Milk Diet). Но финал был совсем не таким радужным и вкусным. На этой диете мало кто похудел, ведь она оказалась скрытой рекламой бананов компании United Fruit Co. Хотя в бананах и сливках нет ничего вредного, даже наоборот, пользы много: легкоусвояемые белки, кальций, калий, витамины. Однако в нелегком процессе потери лишнего веса бананово-сливочная диета, естественно, оказалась неэффективной. А об этичности подобной рекламы и вовсе говорить не приходится.
 

 

Алкогольная диета

Пожалуй, это самая старая и самая бездумная попытка похудеть неординарным способом. Она же первая авторская диета. Изобретателем ее историки считают Вильгельма Завоевателя, короля Англии. (1027/28–1087). В какой-то момент король столкнулся с досадной проблемой - ни одна лошадь не могла осилить его тучную фигуру. Тогда отважный Вильгельм решил полностью отказаться от пищи, заменив её пивом и вином. Насколько такая диета оказалась эффективной - история умалчивает, поскольку вскоре её изобретатель погиб, упав с лошади. Неизвестно, впрочем, сколько и чего выпил король, прежде чем взгромоздится на коня, погубившего его. 
 

 

Взрывчатая диета

Но вернемся в век ХХ-й. Именно тогда на суд общественности всплыла самая, пожалуй, страшная диета современности. В 1930-х американские врачи заметили резкое падение веса у работников складов, имевших дело с красками, препаратами для травли насекомых и взрывчатыми веществами. Что заставляло их худеть? Врачи выяснили, что в тех товарах, которые хранились на складах, содержится динитроферол – вещество, усиливающее метаболизм, а следовательно - сжигающее жировые запасы организма. Люди попросту худели от отравы. 
После обнаружения таких «чудодейственных» свойств, динитроферол стали использовать даже в Советской армии для повышения тонуса солдат. В Америке же средство с таким составом широко рекламировались и использовалось для похудения. Динитроферол в общей сложности принимало более 100 000 человек. Несколько летальных исходов и случаев потери зрения остановили этот кошмар.
 

 

Червивая диета

История сохранила тот факт, что наши предки зарывались в кучу навоза, чтобы быстро постройнеть. Эффект природной сауны действовал, но не так быстро, как хотелось бы. По-настоящему сенсационным способом похудения стали ленточные черви и глисты. Последних глотали жокеи на скачках и наездники в цирке. Им по роду службы требовалось быстро сбросить избыточный вес.  
Паразиты были в моде и в первые два десятилетия ХХ века. В газетной рекламе тех времен часты упоминания пилюль с экстрактом ленточного червя. Что на самом деле получали в пузырьке бесстрашные покупатели, доподлинно неизвестно. Сторонники этого поистине радикального метода похудения утверждали, что с его помощью можно терять по 3-5 килограммов в неделю. Этой диетой некоторые объясняют чудесное похудение одной из выдающихся певиц ХХ века Марии Калласс. За 16 месяцев она потеряла 35 килограммов.
В конце 1990-х в СНГ все худели на таинственных «тайских таблетках». Есть версия, что это «оно» и было. В пачке продавались 2 таблетки: первая запускала в организм личинку червя-паразита, вторая - убивала его, когда нужный вес был достигнут.

 

Диета «Золотой рыбки»

Подобная «червивой», только «рыбная» диета была популярная в Америке в конце 1930-х годов. Тогда очередная диетическая лихорадка охватила США. Люди глотали живых рыбок, чтобы несчастные помогали им справляться со съеденным изнутри. А все началось со спора – выпускник Гарвардского университета выиграл пари, за $10 проглотив невинную рыбешку. Это событие послужило началом массового истребления бессловесных созданий. Когда в зоомагазинах совсем не осталось рыбок, газеты начали публиковать врачебные призывы остановиться и одуматься, ведь глотание живых рыб (которые нередко населены паразитами) может быть опасно для здоровья. 

Дымная диета

К середине ХХ века похудательная лихорадка достигла такого размаха, что только дурак не нажился на этом. К стройным рядам псевдо-диетологов примкнули и табачные магнаты. Сигареты стали рекламировать как средство сбросить вес и сохранить стройную фигуру надолго, без жертв и усилий. Слоган «Возьми сигарету вместо конфеты» настолько закрепился в умах, что и по сей день многие верят никотину. Модели и девочки-подростки намеренно курят. Да и обычные взрослые люди, среди причин невозможности бросить курить, зачастую называют ту самую: не хочу поправляться. 

Сонная диета

Замена приема пищи сном еще называется «Диетой Спящей красавицы». Вы спите вместо того чтобы есть или страдать из-за голода и насилия над собой. Просто съедает снотворное и укладываетесь в кровать, а талия уменьшается, ведь организм по много часов не получает нужной энергии. 
Идея бороться с аппетитом при помощи снотворного может соперничать только что с питьём уксуса или безостановочным жеванием. Однако этот метод был популярен и еще как! В 1976 году на ней засветился даже король рок-н-ролла Элвис Пресли. Говорят, Элвис «отдыхал» на таком меню по несколько дней перед концертом, чтобы влезть в свои легендарные белые брюки. 

Диета «рога и копыта»

Ее также называли «диетой последнего шанса» (The last chance diet). Действительно, на такое можно было пойти только от отчаянья! В конце 1970-х доктор Роджер Линн придумал Prolinn - «чудо-напиток для похудения» на основе рогов, копыт, шкур, костей, сухожилий, и других отходов скотобоен. Очень экстравагантный вариант, напрочь отбивающий аппетит.
Свою функцию этот коктейль выполнял неплохо. Еще бы, ведь в сопроводительных рекомендациях к «белковому» напитку говорилось о полном воздержании от пищи. Несколько раз в день разрешалось нарушать жестокий пост приемом «Пролинна». Стакан «вкуснятинки» содержал менее 400 калорий. Напиток доктора Линна очень скоро признали вредным для здоровья.
По материалам Mental Floss и kedem.ru

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах