Примерное время чтения: 7 минут
477

Зелёный чай защитит от радиации

Зелёный чай в Китае, Японии и других «чайных» странах веками используют как «лекарство от ста болезней» и совсем не удивляются его способностям лечить всё. Актуальные на сегодняшний день свойства чая - выводить из организма токсичные вещества и даже радиоактивные элементы, заставляют нас внимательнее посмотреть на чай как на сильнейшее профилактическое средство и попробовать понять, какой именно чай обладает выраженным лечебным эффектом, и что его отличает от «обычного чая», который стоит на полках магазинов. Нужно признать – не любой чай лечит и снижает последствия радиоактивного загрязнения. Приглядимся к восточным соседям – кто что пьёт.

Китайцы пьют только зелёный

Когда в 2006 году в Москве на Васильевском спуске проходил фестиваль чая и немногие китайцы, что привезли чай на продажу, открыли свои павильоны, у них был только зелёный чай. На вопрос «а почему нет чёрного чая?» китайцы с улыбкой отвечали: «зелёный чай полезнее». В Китае во всех чайных, где собираются старики, подают зелёный чай – свежий, собранный весной или осенью. Особенно ценится весенний чай – за его способность быстро восполнить внутренние силы организма и хорошо очистить кровь. 

Япония, радиация и зелёный чай

У Японии с радиацией не сложилось: взрывы атомных американских бомб в Хиросиме и Нагасаки, огромное количество атомных станций по всей стране и недавняя авария в Фукусиме. Но есть у японцев и собственное надёжное «средство бытовой защиты от радиации» - зелёный чай. В первые годы после атомных взрывов учёные лихорадочно искали простое и надёжное средство для снижения воздействия радиации. 
Было замечено, что те, кто после взрыва поселился в местечке Уджи (чайном районе), начинали чувствовать себя лучше, в то время как остальные беженцы из Хиросимы умирали один за другим от рака. Оказалось, что причина улучшений -  ежедневное интенсивное употребление свежего зелёного чая. Учёные из Киотского университета провели серию опытов и выяснили основную причину поражения организма – радиоактивный элемент стронций-90 попадает в организм с заражённой пищей и водой, откладывается в тканях и костях и становится причиной рака. Зелёный чай воздействует на стронций-90, выводя его даже из костных тканей. Эти уникальные свойства чая спасли многие жизни и подарили надежду тяжелобольным. 

Немного статистики

Около 10 лет продолжался эксперимент, начатый в 1994 году группой японских учёных во главе с Синичи Куриямой (Shinichi Kuriyama) из медицинской школы университета Тохоко (Tohoko University School of Medicine). Больше 40 тысяч японцев ответили на вопрос, сколько чашек зелёного чая они выпивают ежедневно. Четверть призналась, что пьёт чай не каждый день, ещё четверть сказали, что пьют больше 5 чашек, остальные пили чай в среднем по 1 чашке в день. За 10 лет наблюдений было отмечено, что у тех, кто пил 5 и больше чашек чая риск умереть от заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака был на 26% ниже, чем у тех, кто пьёт чая мало. Причина крепкого чайного здоровья в полифенолоксидазе – веществе, мешающем свободным радикалам разрушать клетки. 
Киевские учёные подтвердили небольшую, но всё же эффективность зелёного чая в рамках комплексного лечения лучевой болезни. Их пекинские коллеги доказали пользу чая при защите от бытовой радиации. 
Следует иметь в виду, что европейским исследователям зелёным кажется и белый, и жёлтый чай, и улун. Ведь все они в сухом виде имеют зелёный цвет. Поэтому для очищения и профилактики можно использовать не только чай, на упаковке которого указано «зелёный», но и огромное разнообразие видов чая. Главное – это их свежесть и высокое качество исходного сырья. Во всех азиатских странах заваривают тот или иной сорт по ситуации, и любой качественный свежий чай независимо от сорта имеет лечебный эффект.
Кстати, специалисты ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии МГУ обнаружили те же полезные свойства в иван-чае, старинном русском напитке, одно время активно продававшемся даже в Европу. Разумеется, лечебный эффект можно заметить только при умеренном или слабом поражении радиацией. 

Радиация разрушает ДНК

Напомним: главная опасность радиации кроется в воздействии на ДНК и необратимых мутациях, которые могут проявиться в будущих поколениях. Ценность чая в защите ДНК от патологических изменений. В свежем номере американского журнала «Journal of Food Biochemistry» как раз говорится о том, что зелёный чай предотвращает патологические изменения ДНК, вызванные радиоактивным излучением. Возможно, что «таблетка от радиации», которую когда-нибудь изобретут, будет на основе экстракта зелёного чая.
Радиация незримо присутствует в городе практически везде. «Фонят» строительные материалы, оргтехника, экраны компьютеров, медицинские приборы. Не говоря уже о том, что раз в полгода многим приходится сознательно облучать себя приличной порцией радиоактивного излучения, т.е. «пройти флюорографию». Это уже радиация бытовая, и с повышением уровня жизни её присутствие только увеличивается. На фоне ухудшения качества продуктов, генно-модифицированного сырья и тотального «парника» из выхлопных газов у нас очень мало шансов на здоровье. Либо мы будем болеть, либо изменим отношение к пище и напиткам. 

Как действует чай

Действие хорошего чая иногда сравнивают с опьянением. Это действительно очень похоже на опьянение… трезвостью. Чай активно очищает организм, активизируя «механизм очистки». Его действие сравнимо с капельницей – почки начинают интенсивно очищать кровь, сосуды расширяются, мозг насыщается кислородом, и мы чувствуем себя лучше. 
Китайские мудрецы прошлого не зря назвали чай лекарством от ста болезней. Очень жаль, что они не уточнили, какого качества должен быть чай, но они очень точно описали состояние, которое сопровождает любителя чая. Состояние, при котором «останавливается время, обостряются чувства, проясняется сознание, мысли становятся ясными и глубокими». Не правда ли – идеальное сопровождение процесса очищения организма.
Только тот чай, после которого заметны явно различимые приятные ощущения, и способен вывести из организма тяжёлые радиоактивные металлы. 

Чай, да не тот

Зелёный чай есть в каждом магазине. Тот, который пахнет рыбой, горький, невкусный, и с которым вроде как нельзя сладкое. А хочется. Правильный зелёный чай мысли о сладком отбивает напрочь, он самодостаточен. Зелёным европейцы называют любой «нечёрный» чай. Некритичность покупателей позволяет подсовывать суррогат под славным именем чая. Часто магазинный чай далёк от того напитка, что вылечил жертв Хиросимы. Это правда.

Чай должен быть:

Свежим. Зелёный чай «живёт» около полугода с момента сбора. Отнимите от даты упаковки ещё месяц – и вы получите реальный «срок годности». 
Качественным. Высокая цена не означает гарантию качества, но всё же действительно хороший чай никто не будет продавать дёшево. 
Вкусным. Если при соблюдении традиций заваривания чай невкусный, значит, он или старый, или подделка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах