Примерное время чтения: 2 минуты
4075

Какие приправы небезопасны для здоровья? Правила выбора специй

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Космос поделили! Что досталось России? 18/04/2012

Комплексная отрава?

Чаще всего небезопасны так называемые «комплексные приправы» - смеси специй «для супа», «для плова», «для мяса» и т. д. Красный сладкий перец, глютамат натрия, чеснок, базилик, душица, ямайский перец, тимьян, розмарин, бульонный концентрат (растительные белок и жир, соль), лавровый лист, душистый перец (выделены неполезные компоненты) - на перечисление всех этих ингредиентов едва хватает места на пакетике приправы для пиццы и запеканок. Мы приобрели пять упаковок с приправами-смесями, и все они имели в составе глютамат натрия - самый распространённый усилитель вкуса, он же Е621. Его обычно добавляют в дешёвый фастфуд, что придаёт быстрой еде яркий, насыщенный вкус. А у тех, кто её ест, вызывает привыкание. Исследования говорят о том, что глютамат натрия может вызывать бронхиальную астму и головные боли, провоцировать глаукому, болезнь Альцгеймера, ожирение.

Фото: globallookpress.com

Важно: «Покупая импортную приправу, читайте оригинальный состав: глютамат часто прячется за аббревиатурой MSG или monosodium glutamate, но не всегда его переводят на русский язык, - советует Марина СОРОКИНА, создательница магазина органических продуктов. - Также в комплексных приправах избегайте ароматизаторов». Многие даже не задумываются о том, что обычно в ванильный сахар, столь популярный в выпечке, добавлена вовсе не натуральная ваниль, а синтетический этилванилин - дешёвый и в больших количествах способный вызывать аллергию компонент.

 

Мышка бежала

Приобретая приправы на развес на рынке, удостоверьтесь в том, что они безопасны. Например, посетите ветеринарную лабораторию при торговых рядах и попросите провести анализ купленного. Там обязаны сделать это бесплатно и оперативно (до 2 часов). «Нет закона, который обязывал бы производителя убирать товар с прилавков на ночь», - пояснили нам в пресс-службе Роспотребнадзора по г. Москве. А значит, специи в больших пакетах ночуют среди крыс и тараканов, которых на рынках полно!

Важно: Покупайте моно­приправы (шафран, кориандр и др.) в заводской упаковке. И пусть срок годно­сти будет просрочен не более чем наполовину - приправа будет ароматной.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах