Примерное время чтения: 3 минуты
11156

9 правил покупки рыбы в магазине и на рынке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Тарифы растут, дома сыпятся 04/07/2012

Старайтесь всегда выбирать филе с кожей, ведь чешуя - паспорт рыбы, по ней можно определить её породу и даже возраст.

 

 

Не покупайте спрессованное в брикеты филе - чаще всего в нём встречаются обрезки, смесь разных пород рыбы и даже отходы производства. Возможна и полная подмена ценной породы рыбы более дешёвой (как в случае, выявленном в ходе нашей экспертизы).

Выловленная в открытых водах рыба (сайра, сельдь, горбуша, ледяная, минтай и треска) намного полезнее той, которая выращена в неволе. Она наверняка не питалась ГМО-кормами, не принимала кормовые антибиотики, но и стоит дороже, чем откормленные тушки из рыбных хозяйств.

Избегайте филе, которое не имеет производственной герметичной упаковки с указанием даты изготовления и срока годности. Это предохранит от покупки вновь замороженного продукта.

 

Цвет рыбного филе и кожи должен быть однородным, без потемневших нехарактерных пятен - они говорят о неправильном хранении рыбы, неравномерности нанесения ледяной глазури, порче рыбы.

 

Покупая филе глубокой заморозки в упаковке, посмотрите, чтобы в ней не было примесей снега, льда. Всё это свидетель­ствует о том, что рыбу неправильно хранили, размораживали и вновь замораживали.

 

 

Выбирая красную рыбу семей­ства лососёвых, отдайте предпочтение нашей, дальневосточной, которую вылавливают в открытом море, - это горбуша, кета, кижуч. Их, в отличие от импортных собратьев, не выращивают искусственным путём.

Чтобы удостовериться, что перед вами «россияне», попросите у продавца показать накладные и упаковку с печатью - по ней, а вовсе не по рекламной надписи на ценнике понятно, откуда прибыла рыба на самом деле.

Указывать место вылова производители не обязаны. Но некоторые делают это по собст­венному желанию - предпочтительнее покупать продукт у тех, кто полностью информирует покупателя.

 

Если вам пытаются продать ледяную рыбу или морской язык за 200 руб./кг, не верьте - это явный обман.Часто под названием «морской язык» скрывается дешёвый речной сом - пангасиус. Его же выдают за тиляпию.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах