Примерное время чтения: 3 минуты
7338

Томаты по-американски: жареные зелёные помидоры

Помидоры не сразу завоевали сердца американцев. Известен случай, когда подкупленный повар пытался отравить Джорджа Вашингтона мясным рагу с помидорами, полагая, что они ядовиты. Время всё расставило по своим местам, и помидоры заняли достойное место не только на нашем столе, но и в книгах, например, в новелле Фэнни Флегг «Жареные зелёные помидоры в кафе „Полустанок“».

Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»

1 зелёный помидор среднего размера (на каждого), соль, перец, белая кукурузная мука, жир, вытопленный из бекона. Нарежьте помидоры на ломтики толщиной в полсантиметра, посолите, поперчите, обваляйте в муке. В большой сковороде разогрейте жир и жарьте помидоры до золотистой корочки с обеих сторон.

Жареные зелёные помидоры с молочной подливкой

Автор фото

3 столовые ложки жира, вытопленного из бекона, 4 твёрдых зелёных помидора, нарезанных ломтиками толщиной в сантиметр, взбитые яйца, панировочные сухари, мука, молоко, соль и перец.

Разогрейте жир в чугунной сковороде. Окуните помидоры в яйца и обваляйте в панировочных сухарях. Медленно жарьте в жире с обеих сторон до золотистой корочки. Выложите помидоры на тарелку.

На каждую столовую ложку оставшегося в сковороде жира добавьте столовую ложку муки и перемешайте, затем влейте стакан тёплого молока и не снимайте с огня до загустения, всё время помешивая. Добавьте соль и перец по вкусу. Помидоры залейте подливкой и подавайте горячими.

Мясное рагу с помидорами

Автор фото

Ингредиенты (на 4 порции)

Масло оливковое – 2 ст. л., лук репчатый крупный (мелко нарезать) – 1 шт., говядина постная (нарезать маленькими кусочками, примерно по 1 см) – 350 г, чеснок (мелко нарезать) – 4 зубчика, вино красное – ¾ стакана, помидоры нарезанные (консервированные) – 750 г, лист лавровый – 2 шт., тимьян свежий (мелко нарезать) – 0,5 ч. л., соль (желательно, морская), свежемолотый чёрный перец.

1. Разогреть масло в большой кастрюле с толстым дном. Добавить лук и готовить на среднем огне, часто помешивая, 5 минут до мягкости. Добавить мясо и готовить, продолжая помешивать, ещё 5 минут. Добавить чеснок и через минуту влить вино. Выпаривать алкоголь в течение 5 минут.

2. Добавить помидоры, лавровый лист, тимьян.

Довести до кипения, уменьшить огонь и готовить 30 минут, помешивая время от времени. Посолить и поперчить по вкусу.

3. Вынуть из готового рагу лавровый лист и подавать блюдо с макаронами или картофельным пюре.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах