Примерное время чтения: 8 минут
324

Вечеринка в гостях у Карлсона: плюшки, тефтели и блинчики

Если кто-нибудь скажет тебе, что женщины не умеют сочинять шутки, стукни его по голове книжкой Астрид Линдгрен. Потому что читать ее веселые истории где-нибудь в общественном месте крайне сложно – так и хочется расхохотаться во все горло!

Детство навсегда!

На самом деле Линдгрен – это «замужняя» фамилия. Астрид Анна Эмилия родилась в семье Эрикссонов. Ее родители – простые фермеры – обожали друг друга и своих четверых детей. Наверное, благодаря этой любви Астрид сумела сохранить в себе озорное ощущение детства до глубокой старости.

У самой писательницы были сын Ларс и дочка Карин. Именно Карин придумала имя для удалой рыжей девчонки Пеппи Длинныйчулок, попросив сочинить о ней какую-нибудь историю. А позже девочка рассказала маме о своем невидимом друге, который прилетает к ней в окно и прячется за картину…

Карлсончик, дорогой!

На самом деле Карлсон – это настоящий кошмар. Таких озорников и нахалов еще поискать! А грустит он только по одной причине – когда ему нечего съесть! Так что всем любителям сказок советуем всегда держать окно открытым, а холодильник забитым. И по праздникам потчевать своих детишек любимыми блюдами летающего обжоры.

В одной из глав книги о Карлсоне рассказывается, как этот озорник похитил блины у фрекен Бок и развесил их на дверных ручках по всему дому. И хотя домомучительница упорно сопротивлялась такому поведению невоспитанного толстяка, наглости последнего не было предела: «Карлсон прикрыл лицо двумя пухленькими ручками и лукаво поглядел на нее в щелочку между пальцами. – Нет, ничего, глядеть можно, но только осторожно, – сказал он. – Конечно, ты не первая в мире красавица, но ведь ко всему можно привыкнуть, так что ничего, сойдет, могу и поглядеть! Ведь главное, что ты милая… Дай мне блинка!»

Приготовь блинчики по-шведски. В большой миске взбей венчиком 4 яйца. Добавь 2 стакана молока, 1/2 стакана муки, 3 ст. ложки сахара, щепотку соли и 2 ст. ложки растопленного сливочного масла. Хорошенько разогрей сковороду на среднем огне и испеки блины – они должны получиться тоненькими и светлыми. Каждый блинчик разрежь на 4 части и обмажь сливочным маслом. Подавай с брусничным вареньем или взбитыми сливками.

Тефтельки для обжоры

Источник фото: Shutterstock.com

«Карлсон вдруг перестал расхаживать по комнате. Он замер на месте и стал принюхиваться, словно ищейка. – Мясные тефтели, – сказал он. – Обожаю сочные вкусные тефтели!» Ну еще бы! Кому же не понравятся щеетбулар – маленькие мясные тефтельки, которые в Швеции готовят на детские дни рождения? Для их приготовления тебе понадобится фарш, состоящий на 70% из говядины и на 30% из свинины.

Приготовь щеетбулар. Замочи в стакане молока полстакана панировочных сухарей на 10–15 минут. Мелко порежь и обжарь луковицу. Смешай с 600 г фарша замоченные сухари, яйцо и лук. Посоли, поперчи. Мокрыми руками делай из фарша шарики величиной с грецкий орех и обжаривай их партиями, время от времени потряхивая сковороду. Тефтельки должны стать упругими и румяными. После жаренья новой порции тефтелек меняй жир и хорошенько протирай сковороду.

Подавать тефтельки можно с картофельным пюре. Но лучше с любимым шведами брусничным соусом. Для его приготовления возьми 250 г брусники (лучше свежей, но можно и замороженной). Положи ягоды в кастрюльку, добавь 5 ст. ложек воды и 2 ст. ложки сахара, накрой крышкой, доведи до кипения и вари, помешивая, 5 минут. Отдельно смешай 1 ст. ложку крахмала и 2 ст. ложки холодной кипяченой воды. Аккуратно влей эту смесь в кастрюльку, перемешай и уваривай соус еще несколько минут. Приправь солью, перцем и сахаром по вкусу. Подай с этим соусом мясные тефтельки, и ты не услышишь чего-нибудь вроде: «На вкус это лисий яд… Впрочем, тебе самой лучше знать, что ты сюда подсыпала!»

«Курощение булочками»

Источник фото: Shutterstock.com

Вредная фрекен Бок, регулярно меняющая цвет лица с бледного на багровый, почти ежедневно подвергалась различным методам перевоспитания от Карлсона. К примеру, особо действенному «курощению булочками» или дьявольскому «низведению плюшками». «Можно прекрасно курощать людей, поглощая все их булочки», – заявил как-то Карлсон. Если ты тоже решишь «курощать» или «низводить» кого-нибудь, доведя до белого каления, просто залезь под стол и, незаметно воруя булочки, уплетай их за обе щеки.

Приготовь плюшки с корицей. Подогрей 250 мл молока, добавь 150 г сливочного масла, столько же сахара и немного соли. Остуди смесь и раствори в ней 1 ч. ложку сухих дрожжей. Добавь 2 яйца и 700 г муки. Замеси тесто, накрой полотенцем, поставь в тепло и дай подняться в два раза. Затем раздели тесто пополам и раскатай в лепешки. Посыпь смесью сахара с корицей, сверни в рулеты и нарежь на толстые кусочки (по 4 см). Одну сторону каждого рулетика защипни, чтобы корица не выглядывала, и уложи булочки на смазанный противень корицей вверх. Покрой желтком и запеки при 180° C.

По желанию, плюшкам можно придать вид бантиков, сердечек или самых легких в исполнении розочек (тесто сначала сворачивается, как для наших булочек, но потом незащипленный край нужно развернуть, чтобы придать вид раскрытых лепестков).

Диета для Карлсона

Источник фото: Shutterstock.com

Карлсон, несомненно, чемпион во всем (и лучше с этим не спорить!). А уж в поглощении еды – тем более! «После того как я поем, остается стол, – сказал он. – Единственное, что остается, – это стол». Он не преувеличивал, поскольку вместо желудка у проказника настоящий Бермудский треугольник. Вот как выглядел голодный день для этого обжоры: «У Карлсона дрогнули губы. – И ты полагаешь, что можно наесться тефтелями, яблочной запеканкой с ванильным соусом, ветчиной, сыром, колбасой, солеными огурцами да двумя жалкими крохотными сардинками? – Фрекен Бок поглядела на него в упор. – Нет, – сказала она подчеркнуто спокойным тоном. – Но ведь есть еще и печеночный паштет».

Приготовь печеночный паштет. Печень (какая нравится – 400 г) промой, очисть от пленок и замочи на пару часов в холодном молоке. Нарежь луковицу и морковь кружками, обжарь на масле и сложи в кастрюлю, прибавив рубленую петрушку. Быстро поджарь печень, посоли, поперчи и положи к овощам. Влей стакан молока и туши до готовности. Положи в кастрюлю несколько ломтей белого хлеба, накрой крышкой и дай остыть. Отожми лишнюю влагу и пробей массу в блендере. Смешай с 2 ст. ложками размягченного сливочного масла.

Да или нет?

Астрид Линдгрен не раз повторяла: «Не хочу писать для взрослых!» Но при этом сказку про Карлсона сложно назвать исключительно детской. Нам она тоже дико нравится, особенно один момент, где фрекен Бок уверенно заявляет, что на простой вопрос легко можно ответить «да» или «нет». И это она зря. Вот как поставил сварливую тетеньку на место Карлсон: «Я сейчас задам тебе простой вопрос… Вот слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай – да или нет?»

Как видишь, лучше никогда не спорить с милым наглецом. Правильный ответ в любом случае – без лишних разговоров накрыть на стол. Ведь продуманное нами меню получилось на славу! А что это значит? Как бы ответил Карлсон: «Это значит, что мы проведем веселый вечер!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах