Примерное время чтения: 8 минут
4220

Топ-5 духовых шкафов этой осени. Лучшие из лучших

Осень — время вкусных пирогов c брусникой, клюквой, голубикой и грибами. За осенью придет Новый год с Рождеством — щедрые на угощения праздники. Чтобы быстро и вкусно испечь пирог или торт, запечь мясо, приготовить птицу или рыбу, нужна качественная духовка. Мы обошли несколько магазинов Москвы и выбрали пять встраиваемых независимых электрических духовых шкафов, которые обладают достойными рабочими характеристиками, но при этом стоят разумных денег: от 15 и до 45 тыс. рублей.

      

Neff B46C74N0RU

Духовка для тех, кто может себе позволить заплатить около 45 тыс. рублей. Впрочем, заплатив, вы вряд ли разочаруетесь, поскольку в квартире появится не просто духовка, а целая фабрика-кухня. И это не преувеличение.

Объём встраиваемой электродуховки Neff B46C74N0RU — 58 л. Здесь целых 13 видов нагрева. Реализована фирменная система обдува приготавливаемых продуктов CircoTherm — через специальные отверстия бесшумный вентилятор подает потоки воздуха, которые с большой скоростью циркулирует вокруг блюда. При открывании двери не происходит потери тепла. Не происходит и смешивания ароматов — можно одновременно готовить разные блюда на разных уровнях. Работа CircoTherm при низкой температуре (от 40°С) сохраняет питательные вещества в продуктах, способствует снижению расхода электроэнергии и уменьшает степень загрязнения духовки.       

Особо отметим термогриль: вентилятор CircoTherm и гриль включаются поочередно — циркуляция горячего воздуха вокруг продуктов делает ненужным наличие вертела. Также интересен режим «Брожение» — это эксклюзивная разработка Neff. В камере духового шкафа создаются идеальные условия для брожения дрожжевого теста. Режим прекрасно подходит для приготовления йогурта в домашних условиях прямо в стеклянной посуде.

Всех достоинств Neff в одном небольшом обзоре не перечислишь, поэтому очень коротко ещё о некоторых моментах. Предусмотрена система очистки духовки EasyClean — симбиоз каталитической очистки и очистки паром. Для противней предусмотрены специальные телескопические направляющие VarioCLOU, которые устанавливаются на часто используемый уровень духовки – ещё одна фирменная разработка Neff. Такие направляющие обеспечивают удобство и безопасность процесса приготовления блюд. Даже при большой нагрузке их можно полностью выдвинуть. Они предохраняют противни от опрокидывания, а также от удара о заднюю стенку духовки. В общем, Neff B46C74N0RU — одна из самых современных, удобных, функциональных и безопасных духовок из доступных в магазинах.

      

Hansa BOEI68450015

Следующий участник обзора — встраиваемая электродуховка Hansa BOEI68450015 из новой, представленной производителем в 2011 году, линейки бытовой техники Fusion. Она ощутимо дешевле предыдущей модели. Оно и понятно — Neff в России всегда позиционировался как «премиум-класс», технику же Hansa привычно видеть в бюджетном и среднем ценовом сегменте. Отметим, что при доступной стоимости (около 15 тыс. рублей), Hansa обладает очень хорошим функционалом.

Объём духовки от Hansa — 60 л. Весьма достойный показатель для модели стандартных габаритов. Духовка может обеспечить кулинару 8 видов нагрева. Среди них традиционный нагрев сверху и снизу, нагрев конвекционный, симбиоз конвекции и различных видов нагрева, работа вентилятора и гриля. Есть электрогриль и электрический вертел для приготовления больших кусков мяса. В комплект поставки входит термозонд — для контроля готовности различных блюд.

Противни у Hansa на телескопических направляющих. Их два, они выполнены с применением технологии ProCook. У них сотовая структура — она не позволяет противням деформироваться из-за высоких температур и ощутимо снижает вероятность пригорания блюда. С духовкой также поставляется решётка для жарки, запекания и гриллирования продуктов.

Дверца духовки Hansa BOEI68450015 — с тройным остеклением. Очистка духовки — каталитическая (стенки покрыты эмалью, расщепляющей жир на углекислый газ и воду). Процесс «борьбы с жиром» происходит прямо во время приготовления блюд. По завершении готовки духовку с каталитической очисткой достаточно протереть влажной тканью. Hansa BOEI68450015 — недорогая духовка, про которую говорят «отличное соотношение цены и качества».

     

BEKO OCM 25500 X

Главное отличие духовки BEKO OCM 25500 X от остальных, представленных в обзоре — габариты. Это компактная модель высотой 45,5, шириной 60 и глубиной 57 см. Объём — 44 л. Подобная духовка пригодится холостякам и семьям до трёх человек.

Хоть BEKO и меньше других моделей в обзоре, по функционалу она ничем не уступает полноразмерным духовым шкафам. Здесь 12 режимов нагрева. Гордость производителя — режим «3D-приготовление». К каждому противню (их в духовке три) подаётся отдельный поток горячего воздуха, который направляется затем к задней стенке, где аромат блюда задерживается. Таким образом в духовке можно одновременно готовить сразу три блюда, не опасаясь, что их ароматы не смешаются. Другие режимы нагрева представляют собой различные сочетания работы нагревателей (верхнего, нижнего, кольцевого), вентилятора и гриля.

Дверца духовки BEKO — с двойным остеклением. Отметим, что дверца этой духовки открывается не вниз, а в сторону, как у большинства СВЧ-печей. В комплекте поставки один противень для выпечки и решётка для жарки. Очистка духовки осуществляется традиционным способом — моющим средством и мягкой тканью. BEKO OCM 25500 X — маленькая труженица кухни. Компактная, с отличным функционалом, безопасная и всего за 16 тыс. рублей. Хороший выбор.

     

LG LB 642152 S

Сначала она привлекла нас кокетливыми цветочками на корпусе, однако, изучив рабочие характеристики, мы пришли к выводу, что LG LB 642152 S вполне можно рекомендовать читателям. Нам всем, конечно, привычней видеть под маркой LG пылесосы, стиральные машины или смартфоны, но «встройка» у компании тоже существует, причем весьма интересная по функционалу и адекватная по цене.

Объём духовки LG — 65 л. Внутри 6 уровней для противней, на двух из них — телескопические направляющие. В комплекте поставки два противня (плоский и глубокий), а также решётка для жарки. Режимов приготовления — 10. Из интересного — откидной гриль с изменяемой площадью нагрева для приготовления разных по объёму блюд. Благодаря технологии EvenVection тепло распределяется внутри духовки равномерно, обеспечивая одинаковый температурный режим для всех задействованных уровней.

Дверца духовки сконструирована с применением технологии Cool Door. Остекление — четырёхслойное, с системой принудительного воздушного охлаждения. Воздух циркулирует между стеклянными слоями — никаких ожогов!

Задняя внутренняя стенка духового шкафа LG покрыта каталитической эмалью. Предусмотрен также специальный катализатор для выходящего из духовки воздуха Air Clean — он борется с возникающими в процессе готовки неприятными запахами.

У LG электронная система управления. На дисплей выводятся все основные показатели, важные в процессе приготовления: выбранный режим, температура, время до конца приготовления. LG LB 642152 S — отличная встраиваемая духовка, полностью отвечающая всем современным требованиям по части функциональности, безопасности, удобства эксплуатации и энергоэффективности. Стоимость — 23 тыс. рублей.

     

AEG BP 9314001 M

В финале обзора ещё одна духовка из тех, что подороже. AEG BP 9314001 M обойдётся примерно в 35 тыс. рублей. Не самый дорогой из возможных, но точно не бюджетный вариант. Что же пользователь получит за эти деньги?

Он получит встраиваемую независимую духовку объёмом 74 л! Один из лучших показателей в своём сегменте (духовка стандартных размеров). Режимов приготовления несколько, они по-разному сочетают работу гриля (большого и малого), вентилятора и нагревателей (верхний, нижний, кольцевой). Есть также режимы для пиццы и картофеля фри, для приготовления теста, для запеканки или лазаньи.

Есть также режим «Консервирование» — его можно использовать для быстрого маринования различных продуктов в стеклянной посуде. А ещё режим «Высушивание» — для сушки овощей и фруктов. Для эстетов — режим подогрева тарелок. Предусмотрены автоматические программы приготовления различных блюд. Кроме того, пользователь может вносить в память духовки свои алгоритмы.

Отдельно отметим технологию очистки духовки — пиролитическую. Это единственный в обзоре духовой шкаф «с пиролитикой». Смысл в том, что при активации очистки температура в духовом шкафу поднимается до 500°C. Из-за этого весь жир, другие загрязнения внутри духовки просто сгорают — превращаются в пепел, который затем легко удаляется влажной тканью.

      

Блюдо готово

В обзоре мы рассказали об основных функциональных особенностях, попавших в него встраиваемых независимых электрических духовых шкафов. Конечно, все «фишки» и «изюминки» той или иной модели в одном небольшом материале не упомянешь. Больше подробностей всегда есть на сайтах производителей. Ассортимент духовок в магазинах весьма широк, он, разумеется, не ограничивается пятью упомянутыми здесь марками. Но именно они — самые достойные модели.     

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах