Примерное время чтения: 3 минуты
217

Кому жаловаться на удорожание продуктов?

Как нам рассказали в Федеральной антимонопольной службе России, «в связи со сложившимися неблагоприятными природно-климатическими условиями в большинстве регионов РФ, грозящими потерей урожая сельскохозяйственной продукции, Правительство поручило федеральным органам исполнительной власти усилить контроль соблюдения законодательства РФ в соответствии со своей компетенцией. Кроме того, ФАС России по поручению Правительства ведёт мониторинг цен в рознице».

 

В ФАС России уже поступает информация о действиях хозсубъектов, отдельных органов госвласти субъектов РФ, которые приводят к приостановлению поставок сельскохозяйственной продукции и, как следствие, к необоснованному росту цен на основные виды сельскохозяйственной продукции (зерно и зерновые культуры, сырое молоко).

 

Так, по информации, поступающей в ФАС, в связи с ажиотажным ростом цен на зерно произошло увеличение цен на муку в Нижегородской, Московской, Тверской, Орловской областях, Республике Башкортостан, Чувашской Республике и других субъектах Российской Федерации.

 

Ряд компаний поднимают цены на молочную продукцию. В частности о росте цен на отдельные виды молочной продукции объявлено ОАО «ВАМИН ТАТАРСТАН», Компанией «ЮниМилк», молочными предприятиями Нижегородской области.

 

Предприятия розничной торговли также сообщают о фактах срыва поставок продовольствия из-за существенного роста цен на отдельные продовольственные товары со стороны субъектов оптового звена.

 

Поэтому региональным управлениям ФАС поручено усилить работу по контролю за ситуацией на продовольственных рынках в условиях засухи.

 

Любая организация и любой гражданин вправе подать в ФАС России письменное заявление с указанием конкретных подозрений на возможные нарушения антимонопольного законодательства.

 

В свою очередь ФАС России по итогам проверки может подтвердить факт установления и поддержания монопольно высокой цены, оштрафовать нарушителя и предписать прекратить нарушение.

 

Предварительную консультацию по порядку подачи заявлений можно получить в Общественной приемной ФАС России по телефону: 8 (499) 795-76-53.

 

Если вопрос гражданина связан со спецификой какого-то конкретного структурного подразделения, он также может получить исчерпывающий ответ «из первых рук», записавшись на прием к сотрудникам структурных подразделений.

Кстати, на основании поступивших обращений граждан и организаций сотрудники ФАС в настоящее время исследуют проблему значительного, а в ряде случаев многократного роста цен на кондиционеры, вентиляторы и другую климатическую технику на предмет создания искусственного дефицита на товар, а также соответствия сложившейся цены  реальному спросу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах