Примерное время чтения: 1 минута
336

Жителей Подмосковья накормят полезным хлебом

Правительство Московской области решило озаботиться здоровьем жителей региона. Благодаря этому, теперь во всю хлебобулочную продукцию Подмосковья будут добавлять комплексы витаминов и микроэлементов.

Так, «Мособлхлеб» разработал два новых стандарта выпекания хлеба — для пшеничного и ржано-пшеничного хлеба. В ближайшее время количество полезных батонов, булок на прилавках магазинов вырастет в три-четыре раза. При этом на этикетке продукции будет указано, какой процент дневной дозы микроэлементов содержится в продукте. Согласно стандартам, количество микроэлементов будет не ниже 70%.

Новая технология изготовления хлебобулочной продукции сделает хлеб дороже примерно на шесть копеек.

«Вводить такой хлеб нужно аккуратно: у кого-то может обнаружиться аллергия на провитамин А, может случиться передозировка. Так что обычный хлеб всегда должен оставаться альтернативой», — уточнила заместитель гендиректора «Мособлхлеба» Ольга Коровина.

В планах властей – довести объем выпечки с полезными добавками до 10% от общего выпуска. А фасованная мелкоштучная продукция – булочки и баранки – должна составить до 40%.

В Московской области работает программа «Развитие хлебопекарной промышленности». Одна из главных ее задач – обеспечение условий роста объемов производства выпечки. К 2013 году в регионе хлеба будут выпускать почти полмиллиона тонн.

Современные диетологи не рекомендуют полностью исключать хлеб из рациона тем, кто решил сбросить вес. Специалисты из США считают, что человеку в любом случае нужно съедать по 100 граммов хлеба в день. Для желающих похудеть подходит цельнозерновой хлеб или с отрубями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах