Примерное время чтения: 1 минута
133

Жирная еда начинает «убивать» артерии через полтора месяца

Увлечение жирной пищей начинает сказываться на здоровье сосудов и артерий гораздо раньше, нежели считалось ранее. Американские ученые выяснили, что на состоянии небольших артерий жирная диета начинает сказываться уже через полтора месяца.

Специалисты из университета штата Виргиния провели эксперимент на мышах. В течение нескольких месяцев они держали грызунов на жирной пище. Спустя шесть недель стенки мелких торакодорсальных сосудов начали терять эластичность.

В стенках небольших сосудов повысилось содержание соединительного белка коллагена, избыток которого придает тканям излишнюю жесткость.

Исследователи отмечают тот факт, что, как правило, внимание врачей сосредоточено на состоянии крупных артерий, а на мелкие они не обращают внимания. Это может затруднить диагностику проблем с давлением, которые могут начаться у любителей жирной пищи уже через два месяца после того, как они включили ее в рацион.

Ранее исследователи из США выяснили, что калорийная жирная пища вредна для будущих отцов. У мужчин, употребляющих много «плохих» жиров, число сперматозоидов снижается на 43%

Жирная диета отрицательно сказывается не только на физическом, но и на психическом здоровье. Питание, богатое бакалейными продуктами и жирной пищей, увеличивает риск развития депрессии. При этом если включить в рацион рыбу и большое количество овощей, то плохое настроение быстро уйдет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах